Дак, катарсис или мемезис - насилие на экранах умножает, или нивелирует насилие в жизни?

юрий снегирев Мастер (1159), закрыт 4 года назад
С точки зрения катарсиса экранное насилие и масскульт сборища избавляют от подобных трендов - трагедий и ужасов и убийств а жизни. С точки зрения мемезис. Запечатлённые насилие на экранах в гипертрофированных гротескных формах. Опасно, ибо насилие в жизни оно умножает?
Лучший ответ
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224707) 4 года назад
право на насилие имеет лишь государство через свои законные органы... все остальное есть лишь гопничество и подлежит устранению
Остальные ответы
lantana * Мудрец (13205) 4 года назад
Нет такой точки зрения о катарсисе и быть не может.
Насилие на экране - ужасная вещь, способная переносить это с экрана в действительность. С этой точки зрения, мимезис - плохая штука.
юрий снегиревМастер (1159) 4 года назад
Есть точки зрения психоаналитического сублимационного переноса и избавления от урбанистического стресса через стрелялки в компьютерных игр (перенос пули от собственных родителей), насилие на экранах избавляет от собственных агрессивных импульсов. Приверженцы катарсиса, ярые кассовые адепты спонсоры постановочных боевиков на фабрике грез.
lantana * Мудрец (13205) сублимация не имеет ничего общего с катарсисом) разве что, если принять сублимацию за суррогат катарсиса, с очень большой натяжкой) это мое твердое мнение)
юрий снегиревМастер (1159) 4 года назад
Цитата одного приверженца такого подхода при просмотре фильмов порнографического содержания насильник переносит свою энергию на телевизор.
Gen_Rad Искусственный Интеллект (110081) 4 года назад
Оно учит применять насилие.
Насмотревшись, некоторые считают это нормой поведения в обществе.
юрий снегиревМастер (1159) 4 года назад
С точки зрения катарсиса - нет, наоборот очищает, с точки зрения мемезиса - да
Gen_Rad Искусственный Интеллект (110081) Я высказываю свое мнение с аплитной точки зрения на структуру и функции знания в обществе.
~ Наташа ~ Оракул (68948) 4 года назад
как правило подобные фильмы американцы выдумывают, и если отталкиваться от теории что мысли материальны, то не удивительно, что их страна пребывает в вечных трагедиях и катаклизмах
Вега Искусственный Интеллект (123081) 4 года назад
Только увеличивает.... теория, что уменьшает бредовая, не основанная на фактах... а демогогизирована теми, кто создает такое насилие на экранах...
Злой Высший разум (11750805) 4 года назад
Спорно.. скорее нет на мой взгляд
юрий снегиревМастер (1159) 4 года назад
Обоснование спорных моментов. Я говорил про гротескное изображения жизни как она есть реалистического насилия. И почему нет?
Леди дождя* Гений (60820) 4 года назад
Мимезис насилия перенос-в действительность -чаще, чем отвращение.
И катарсиса -очищения душ от тлетворной тяги к насилию не происходит.
Увы.
Потому что рассчитано на молодежную аудиторию, то есть на лиц, с неокрепшей ДУХОВНО душой.
И еще -несправедливость социальной политики.
юрий снегиревМастер (1159) 4 года назад
А как насчёт сублимационного катарсический переноса. Есть транзакционный перенос отрицательных эмоций с одного объекта на другой?
Леди дождя* Гений (60820) Есть. Как бы представляя своего врага в роли жертвы. Можно смоделировать егофизическое устранение, и не только в игре, в фильме, или там-в книге. К сожалению.
юрий снегиревМастер (1159) 4 года назад
Перенос урбанистического стресса из за д'х условий среды на работе/дома. С одного объекта на другой. Растворение агрессии вместе с персонажами компьютерных игр и зрелищных боевиков блокбастеров.
Леди дождя* Гений (60820) Я полностью этого не отрицаю. Но только (подчеркиваю) для человека, внутренне духовного. Опасны же не сами по себе сцены насилия, а лишь вкупе с теми неокрепшими душами, которые их смотрят.
Виктор Мохин Оракул (63383) 4 года назад
на меня не действует. так как я умею различать реальность и виртуал
максим лукшов Просветленный (35211) 4 года назад
как установил (заметили свясь) спецслужбы (кгб, и т. п.)
"каждый сеанс мушкетеров увиличиваит (!!!)уровень
уличной преступности"
Цепеш Мудрец (19266) 4 года назад
Увеличивает кол-во имитационных преступлений, повышает агрессивность, в обществе, это множеством исследований подтверждается.
Да вот хоть взять не криминал, а ежедневные ток-шоу " политические" на рашен ТВ, результат очевиден: так называемые " смысловики" ( по Д. Дондурею) могут праздновать победу: мозги мало образованной публики промыты, агрессивность зашкаливает.
юрий снегиревМастер (1159) 4 года назад
А как насчёт обратного сублимационного катарсический переноса. - растворение за экраном фабрики грез. Внутренних агрессивных деструктивных импульсов. Хотите сказать это лажа проплачен Гая Голливудом?
юрий снегиревМастер (1159) 4 года назад
Перенос внутренней агрессивности за экран. Перенося туда она растворяется там. Показ насилия в гиперболизированной формах. Делает человека гюне чувствительным к деструктивным условиям среды на работе или дома.
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (393959) 4 года назад
Умножает и увеличивает в жизни, если это втюхивать детям или украинцам, что едино.
Дхармист 17 Мудрец (11290) 4 года назад
За убийство в жизни человек сидит лет 10-15.На экране герой убивает десятками и не сидит. Плохой пример.