Можно ли сажать комнатную розу в горшок без дырочек на дне? Типо закрытой системы

В . Ученик (146), закрыт 4 года назад
Можно ли сажать комнатную розу в горшок без дырочек на дне? Типо закрытой системы
Лучший ответ
Карамелька Просветленный (25315) 4 года назад
Нет, корни загниют, земля спреет, хоть и дренаж сделать
Остальные ответы
Z.R.R. Оракул (80710) 4 года назад
Я бы не советовал. Мне, например, дырки очень полезны, потому что я нередко через них проверяю, пора ли поливать растение, особенно у розы - у неё корни очень плотно оплетают землю, будешь пальцем в горшке ковырять, чтобы проверить глубину просушки - можешь поломать, а так снизу пощупал и всё.)
riba xitraya Просветленный (30870) 4 года назад
я с розами можно сказать на "ты", выращиваю всю жизнь,
никогда бы не посадила в горшок без дренажных отверстий, плюс еще всегда делаю дренаж из керамзита
все фото мои
Z.R.R.Оракул (80710) 4 года назад
А что за сорта у Вас?
riba xitraya Просветленный (30870) Розовая и малиновая, это бенгальские розы. Точные сорта утеряны лет сто назад. Розовая старше меня, со времён СССР в нашей семье. Белая тоже не вполне ясно, что это, может остинка, но точно не бенгалка. Из бенгалокок с четким названием у меня только Scarman's Velvet China. На фото её нет.
маня Искусственный Интеллект (184066) 4 года назад
В таком горшке роза просто сгниет Закрытая экосистема, это не горшки без дырок, это относительно плотно закрытая стеклянная емкость с растениями, которые "поят и кормят" сами себя
Иi Мудрец (12607) 4 года назад
Розу нежелательно, кактус можно.