какой битрейт лучше ставить в видео для ютуба ?

ОРЕХ Ученик (210), закрыт 4 года назад
у меня камера панасоник v260 снимает в разрешении 1920 на 1080, 50 кадров, переменный битрейт. битрейт 24, максимальный битрейт 26. рендерю в сони вегас 13. кодек позваляет выбирать битрейт 20 или 28. нет возможности ввести битрейт в ручную. я выбираю 20. ютуб рекомендует 12. стоит ли выбирать битрейт 28, то есть выше чем снимает камера? и вообще есть ли смысл ставить битрейт не 20 а 26. ведь ютуб рекомендует намного меньший битрейт. лучше ли станет качество видео с большим битрейтом на ютубе с разницой в битрейте 6? битрейт 26 это максимум для моей камеры.
Лучший ответ
@lex Искусственный Интеллект (113884) 4 года назад
На Ютубе и подобных сервисах при заливке видео работают автоматы-роботы видеоредакторы. Они приводят видео к нужным параметрам для сервиса. Так что заливайте любое видео, всё автоматом подстроится под сервис. Настройки девайса видеосъёмки настроите после ряда экспериментов с заливкой видео на сервисы.
@lexИскусственный Интеллект (113884) 4 года назад
Вариант для Ютуба:
1280х720 CFR 30 кадров AVI H264 битрэйт 1000-5000, mp3 320
ОРЕХУченик (210) 4 года назад
я понял, что ютуб отредактирует по-своему к одному битрейту допустим. просто вопрос будет ли чуть лучше качество видео с битрейтом 20 и 25 допустим . ютуб ужмет до одинакового битрейта допустим . но качество станет ли лучше второго видео ?
@lex Искусственный Интеллект (113884) Тут лезут какие то чёрные с признаками. Совет старый. Делайте эксперименты с видео для Ютуба. Вы Ютуб не сломаете этим. Залейте на Ютуб 5-6 видео с разными параметрами. Потом посмотрите на самом Ютубе и скачайте все 5 вариантов и посмотрите результат. Хорошо скачивает видео всех сортов с Ютуба программа Ummy Video Downloader. Она качает с Ютуба с разными качествами по выбору.
black_climberИскусственный Интеллект (197213) 4 года назад
а если залить видео с битрейтом меньше чем сам ютуб делает, то ютуб сам сделает больше? раскройте ваш ответ пожалуйста.
@lex Искусственный Интеллект (113884) Что? Опять недержание? Несдержание? Неудержание? Все чёрные этому подвержены?
@lexИскусственный Интеллект (113884) 4 года назад
По факту все чёрные и есть чёрные везде.
black_climber Искусственный Интеллект (197213) вас опять беспокоят черные? а палочки вас уже не беспокоят? что по этому поводу говорит ваш лечащий врач?
Остальные ответы
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Это не имеет особого значения, потому что Ютуб сам перекодирует ролик. Другое дело, что из каких-то режимов он сжимает его сильнее а из каких-то слабее, но такие вещи часто меняют, поэтому особых рекомендаций здесь нет. Я собираю ролик для архива и потом Ютуб его сжимает. Ставить битрейт выше исходного, как правило, бессмысленно (хотя, есть исключения).
ОРЕХУченик (210) 4 года назад
просто всё-равно же видео, которое будет сжато ютубом с более высоким битрейтом будет немного лучшего качества наверное. допусти битрейт 10, 15, 25. может быть оптимальный битрейт это 20. видео есть на ютубе с экспериментами по битрейту, но на ютубе все меняется
Владимир Высший разум (140450) Бывает и наоборот: если битрейт в пределах допустимого, Ютуб его не меняет, но если он немного больше - сильно сжимает. Одно время так было, не знаю как сейчас, это непредсказуемо. Одно время очень высокий битрейт на большом разрешении вообще не сжимали, потом стали сжимать сильно.
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268125) 4 года назад
Он сам пережмёт в то, что считает нужным.
7ми гиговый файл, ужимается в трое.
Оригинального качества от Ютуба ждать не приходиться
black_climber Искусственный Интеллект (197213) 4 года назад
...можно поинтересоваться - где это ютуб рекомендует битрейт 12?
Источник: опять у вас ахинея какая то...
ОРЕХУченик (210) 4 года назад
https://support.google.com/youtube/answer/1722171?hl=ru. при разрешении 1080p 50 кадров
black_climber Искусственный Интеллект (197213) это мало, и ютуб сам себе противоречит https://support.google.com/youtube/answer/4603579?hl=ru Для роликов, предназначенных для продажи или проката, стандартный битрейт – 50 или 80 Мбит/с.