Чем заменить хмель в домашнем пиве
Хмель не продают у меня в аптеке. Чем заменить. Может шишками?
менстрой замени.
пиво не варят с аптечного хмеля. Нарви его зеленых шишек... И то лучше будет.
а вообще надо покупать пивоваренный хмель.
Есть сорта просто воняющие пивом.. типа Жатецкий, традиционный, отечественные - истринский, подвязный, ранний московский.
Разные сорта имеют разную горчеь и на них варят разные сорта пива, закладывая в разное время варки. Есть калькуляторы горечи. сколько какого жмеля закладывать и когда.
Обычно на горечь кладут в начале варки, а на аромат - в конце. Ароматический сортов тоже много. Скажем - Каскад (варят Мохнатый шмель).
Грюйт варят типа без хмеля, но он скисает на раз. Да и добыть полный состав очень трудно. Главный ингридиент - восковница почти недоступна