Подскажите название данного кактуса, буквально только что купил. Есть большая надежда, что это какая-то матукана.

ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443305), закрыт 4 года назад
На лобивию вроде бы не похоже, ребра широкие, колючек мало и ареолы какие-то удлинённые.
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214052) 4 года назад
Есть у меня такой кактус - Matucana polzii.
Купила его 7 лет назад - тоже с детками.
Вот мой вопрос и как всегда обстоятельный ответ Ю. Вдовиченко:
https://otvet.mail.ru/question/75489609

Как и предупреждала меня Юлия, цветения за 7 лет ни разу не было, хотя каждый год с мая по сентябрь кактус находится на солнечном месте дачного окна.

Деток раньше растил много, один раз - даже на макушке нарастил парочку - прямо с корешками (на восточном окне квартиры вытягиваются).
Сейчас плодовитость ушла, растёт медленно.
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (443305) 4 года назад
Спасибо. Тем не менее я рад матукане, достаточно редкий кактус, говорят, на грани исчезновения популяции, будем ждать цветочки. А вы устраиваете ему перепад температур там, зимой при какой тем-ре они у вас зимуют? Я вот тут устраиваю и летом им экстрим, на балконе день солнце, а потом холодина, я не заношу)
*GG* Высший разум (214052) Зимует на восточном окне, закрытом плёнкой от комнаты. Отопление почти всё время отключаю, однако всё равно + 18. Пока держу его, хотя уже ничего не жду. Вы меня порадовали фактом: "... достаточно редкий кактус, говорят, на грани исчезновения популяции,.." Одно хорошо для меня - растёт медленно. Если Вы увидите цветочки - надеюсь, похвалитесь! )))
Остальные ответы
Дарина Ткачева Мастер (1421) 4 года назад
Скорее всего Матукана Полци, еще немного напоминает Эхинопсис Оксигона.
Если хотите чтобы зацвел то "деток" нужно убирать. Когда зацветёт станет точно ясно что это за кактус.