Посоветуйте, проходить курсы по фотографии у опытного фотографа от А до Я или самому изучать ?

Александр Знаток (357), на голосовании 4 года назад
Не давно приобрел Никон 5100, говорят не плохие снимки получатся. Нравится фотографировать. Давно хотел заняться увлечением таким. С фотографом поговорил, говорит научит всему с нуля, фото, съемка, обработка, как продвигать себя. Идти учиться на курсы или самообучением заниматься ?
Голосование за лучший ответ
al sev Профи (876) 4 года назад
если хочешь развиваться то иди, если нет, то нет
☆Lollypop☆ Оракул (64190) 4 года назад
на курсах интереснее. Хотя бы азы освоишь. А потом сам.
Я - за курсы!!!
Владимир Мудрец (15909) 4 года назад
Как говорил мой друг и учитель Юра хакер - Не парься. Теперь ученик превзошел своего учителя.
С учителем быстрее научишься, но опыт набирай сам.
@lex Искусственный Интеллект (113901) 4 года назад
Самый лучший вариант последовательного самообразования, это самостоятельно в сети. Уроков, курсов и информации по темам предостаточно в сети. Дело опыта наживное.
@lexИскусственный Интеллект (113901) 4 года назад
Уроки по программам
videotuts. ru/after-effects
videotuts. ru/photoshop
videotuts. ru/pinnacle-studio
videotuts. ru/gimp
videotuts. ru/premiere-pro
videotuts. ru/sony-vegas
videotuts. ru/illustrator
videotuts. ru/lightroom

AFTER EFFECTS
PHOTOSHOP
3D MAX
MAYA
SOFTIMAGE, XSI
MUDBOX
EYEON FUSION
MODO
MOTIONBUILDER
VUE
MARI
ANIME STUDIO
PREMIERE PRO
MASSIVE
UDK
CRYENGINE
NUKE
GIMP
CINEMA 4D
BLENDER
HOUDINI
ZBRUSH
ILLUSTRATOR
RHINOCEROS
LIGHTROOM
REALFLOW
SYNTHEYES
POSER
SONY VEGAS
PINNACLE
SOUND DESIGN
UNITY3D
Пользователь удален Искусственный Интеллект (116174) 4 года назад
если силен, то и сам сможешь, а если нет, то курсы, учитель,, но 5100,еще и Никон,,, это жесть, Хотя, ты только начинаешь
Пользователь удаленИскусственный Интеллект (116174) 4 года назад
фотографирует фотограф, вообще-то,,, сам учится, технику подбирает осознанно,,,
Φωτογράφος Просветленный (33596) 4 года назад
Смотря к кому идти на курсы и смотря насколько вы сможете заниматься самообучением. Заниматься самообучением способен не каждый. Нужна большая усидчивость, организованность, понимание методологии, последовательности обучения, нужно уметь гуглить и отбирать информацию, что в ваших способностях отсутствует (иначе этот вопрос не появился бы здесь, на этом ресурсе).
Идти учиться сейчас тоже непросто, ибо предложение ВРОДЕ БЫ большое, а на самом деле выбора фактически нет.
Если учиться с нуля, я бы порекомендовал онлайн-курсы единственного прогрессивного и умного преподавателя по фотографии на данный момент на территории всей России - это питерский преподаватель Александр Медведев. Он учит думать, мыслить и работать, а не "делать как он".
Есть конечно хорошие и качественные фотографы, также проводящие обучение, но там оно профильное, направленное - по предметке, портрету и т. п. Вам профильное сильно рано. Вам нужно сначала вобрать в голову правильные умные вещи, а уже потом определяться со своим направлением в фотографии и уже затем его шлифовать. Так что на данный момент и на данном этапе альтернативы Медведеву практически нет.
юра шот Мудрец (18188) 4 года назад
если хочешь пройти быстро к знаниям и умению, то конечно лучше к умеющему и знающему человеку, нежели учится на своих ошибках и на ощупь! Но это должен быть не только мастер по фото, но и педагогом )))) Что крайне редко, но очень ценимо в любом смысле этого слова )))
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252495) 4 года назад
Ко всему вышесказанному хочу добавить - иди в фотоклуб, пусть твои товарищи оплёвывают твои работы. По крайней мере будешь згат себе цену и не обращать внимания на интернетовских "профессионалов".
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118435) 4 года назад
А вот тут неплохие бесплатные уроки предлагают.
Владимир 5 дней назад
Гений (89142)
https://www.youtube.com/channel/UCfRf6T6XZXrL49GhPUFipNA - попробуйте посмотреть мои видеоуроки (они по каналу разбросаны а на сайт, где все структурированно ругается местный антиспам). Уроки как раз для начинающих, лучше всего смотреть их по порядку.

Ну и самостоятельно по книжкам можно, рекомендую для начинающих эту:
Курский, Фельдман - Иллюстрированное пособие по обучению фотосъёмке
Курсы - если есть время и деньги почему бы и нет. Больше даже не для обучения, а для общения
Ελενη Искусственный Интеллект (182033) 4 года назад
Если вы в состоянии самостоятельно усваивать информацию, размещённую в интернете (а её сейчас пруд пруди), то можно и самоучкой. Если нужен человек, который вам всё "разжуёт",то тогда у опытного фотографа.
Вот начните с этого: http://www.64bita.ru/basicshot.html
Никон Д5100-хороший аппарат начального уровня, позволяющий делать вполне нормальные снимки при наличие прямых рук и светлой головы. Тот, кто от него плюётся, либо давно перешёл на ФФ камеру, либо ярый поклонник другого бренда.
Сергей Борисенко Знаток (327) 4 года назад
Не важно что кто говорит вот вам первый урок Бесплатно не благодарите!)
Слушать нужно только свой опыт а если его нет то нужно набивать шишки а как - самому или вам кто то поможет это уже дело каждого. И нужно понять если вы хотите любительски снимать то можно и самому и даже без зеркалки снимать а если хотите в будущем снимать комерцию то там и вложения постепенные нужны будут и важно что бы человек который вас будет учить сам чего то добился а не сидел тут и языком чесал что нужно брать д850 никон полнокадровый за 2к баксов и обьектив за3 к и тогда только учиться) Типо Олега Зотова) Учитесь и возможно если не бросите это дело будет всё норм)