Где вы учились на фотографа? Курсы, колледж? Как долго?

grapnel Просветленный (41792), закрыт 4 года назад
Если не получали специальных знаний в уч заведении, то почему вы решили, что являетесь профессионалом?
Лучший ответ
Φωτογράφος Просветленный (33596) 4 года назад
тебе эта информация ничего не даст. В этой теме все сильно индивидуально. Если решил стать профи, так начинай действовать как профи. В первую очередь перестань тратить время на забивание головы бесполезной информацией, как та, о которой ты интересуешься в вопросе.
Остальные ответы
Игорь Зданович Просветленный (36190) 4 года назад
что являетесь профессионалом?
Победы на десятках соревнований.
Сражения с лучшими из лучших.
Огромный опыт обработки.

Вашу Аватару перерисовал бы.
Что за ерунда торчит у Вас из уха? Что это? Назовите хоть одну причину, зачем она нужна. Зачем нужна странная лапа над головой? Хоть чья она, абсолютно не уместная. Жаба задавила дать денег профи чтобы исправил!!!! Точка конец цитаты.
grapnelПросветленный (41792) 4 года назад
У вас истерика? При чем тут я?
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252493) 4 года назад
Не учился в специальном учебном заведении. Профессиональный стаж 47 лет, 55 лет с камерой в руках, 30 лет выставочной деятельности, экс вицепрезидент Союза фотохудожников республики. Образование близкое к этому - годичные курсы кинодокументалистов. Всегда считал себя фотолюбителем.
valzagМудрец (16652) 4 года назад
скромняжка)
@lex Искусственный Интеллект (113902) 4 года назад
Тут основная масса пользователей прошло через самообразование, без корочек. Обладатель корочек может и не быть спецом-профи по теме, по факту.
Категории фотолюбители корочки не нужны по определению.
♢_♢ Просветленный (36767) 4 года назад
Как сказали выше - всё индивидуально. У меня это было достаточно продолжительное время просто увлечение и возможность сделать то, что мне нужно, самостоятельно. Профессионалом меня назначили другие при приеме на работу, кстати совсем с фотографией не связанную: уже заполняя документы о приеме, выясняли, какие есть хобби, потребовали показать, показала, оформлять перестали... оказалось в этой фирме для собственных нужд есть целая студия на несколько павильонов, вот туда меня и забрали, при этом выяснилось, что мой уровень знаний и опыта даже на тот момент был на голову выше многих (это мнение начальника отдела) приходящих устроиться туда именно в качестве фотографа, а ребята шли подготовленными (корочки всевозможных курсов и не только). Отбор простой - нужно было всего-лишь поставить самостоятельно свет и снять согласно техзадания каталожное и рекламное фото.
magistrВысший разум (141522) 4 года назад
да, было дело, ставил свет, всего 17 зеркал и внешняя вспышка, все освещение - переотражения без пилотного света. все в голове. впрочем я без пилотного света привык еще с 90-х. тогда хоть "Лучи" были и то уже круто было.
♢_♢ Просветленный (36767) Учитывая, что фотография была скорее просто творчеством и увлечением, то тоже баловалась со светом, включая альтернативные источники для нищебродов еще со времен пленки :о) и да, немного слукавила, на момент, когда меня захотели туда в штат, у меня уже была стопка дипломов с различных конкурсов, а снимки давно использовались для иллюстраций и в рекламе.
magistr Высший разум (141522) 4 года назад
Ной, будучи любителем, построил "Ковчег", и сотни профессионалов построили "Титаник".
результат вы знаете.
Так что профессионал не синоним качества, это всего лишь вид деятельности который кто-то сделал своей профессией и зарабатывает деньги.
И да, у меня есть диплом, что я могу работать фотокором. И на тех занятиях я чаще вел уроки вместо штатного препода, потому, как про проявку знал больше, и мог показать голодное проявление, в отличии от учителя. А мои негативы помогли освоить печать на увеличителе моим однокашникам. И даже остались корочки, что я был фотокором в газете. И зарабатывал этим деньги, но в фотографии я сейчас любитель. И ничего позорного в этом нет.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799336) 4 года назад
...2 года специальное ПТУ (сойдёт как колледж?) в Ленинграде. 1974год.
Группа 30 человек. Готовили фотографов широкого профиля и заведующих фотоателье с выдачей диплома и, естественно, с трудоустройством
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118437) 4 года назад
Я себя не считаю ни профессионалом ни специалистом в области фотографии, но я уже не считаю себя начинающим фотолюбителем, и считаю себя адептом старой советской школы фотографии.
Одни говорят что её не существует, другие - что я не так понимаю и искажаю учение, а третьи пишут что там написан высокопарный бред. Во всяком случае у меня сложилось своё мнение и возможно свой стиль. который отличается от большинства того что сейчас в интернете как минимум тем, что я практически совсем не использую вспышку, не люблю размытый задний план, а кроме того не использую RAW и очень редко обрабатываю снимки
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Валерий, будьте тогда уже искренны во всем,"...что я практически совсем не использую вспышку, не люблю размытый задний план, а кроме того не использую RAW и очень редко обрабатываю снимки." по причине неумения этого делать.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118437) Можно и наоборот повернуть, - что использование вспышки, размытый задний план, RAW и обработка - это всё от неумения снимать. А ведь на самом деле это просто как бы свой стиль
dulinn Просветленный (38350) 4 года назад
Фотокружок в Доме пионеров
Николай Бердышев Мыслитель (7168) 4 года назад
фотокружок в школе, затем факультет кинофото искусства в Московском ЗНУИ (90-е гг.) ( на сегодня просто фотолюбитель с дипломом).
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283581) 4 года назад
"...то почему вы решили, что являетесь профессионалом?" - потому что одно из толкований слова "профессионал" предполагает "получение денег за исполняемую работу" без связи с образованием.
Источник: Я сам то просто любитель, если что...
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (364677) 4 года назад
я не считаю себя профессионалом. у нас в художественном училище я проходила годовой курс фотодело
Ελενη Искусственный Интеллект (182142) 4 года назад
Домашнее образование. Папа учил. Мы не профи, мы фотолюбители :)
Сергей Борисенко Знаток (327) 4 года назад
Посмотрите например на Фотографа Олега Зотова Который использует и рекламирует самые новые фотики Nikon D850 и новее) Вот он например нигде не учился и у него нет ни дипломов ни корочек и он хочет где то поучиться но ему в фотошколах говорят пошёл нах Олег это нам бы научиться так снимать как вы что бы нам платили за журнал Маким и другие крутые а вместо этого учим лохов) Вот так вот)