С крестиками-ноликами для двоих реальных пацанов похоже справился...

Молот Шотландцев Высший разум (300965), закрыт 4 года назад
https://jsfiddle.net/m965yLh2/5/
Но теперь пришла очередь придумывать смертный бой супротив компьютера. Это оказалось чуть сложнее. Кто-нибудь подскажет словесный алгоритм? Не код, а просто алгоритм
Лучший ответ
Юрий Гагарин Гуру (3761) 4 года назад
нашёл баг.
что делаю, (примерно):
- крестик на 1
- нолик на 2
- крестик на 2 (он не ставится, ошибки нет)

получилось что очереднйо крестик не поставился, и теперь ход снова нолика.

пункт 2 и 3 можно повтоярть пока на поле не будут одни нолики и только оди нкрестик)

простите
Остальные ответы
Ламзин Андрей Просветленный (35247) 4 года назад
Перебор, может ли следующий ход человека завершить партию в его пользу? Если может, ставим туда свой знак, ибо нефиг.
Далее, смотрим наиболее актуальный ход ведущий к нашей победе.
Выбираем все варианты, после которых до победы остается один наш ход.
Если есть вариант, после которого есть два варианта победить, берем его.
Детали реализации мне сейчас лень обдумывать.
Татьяна Шеховцова Высший разум (418945) 4 года назад
В крестиках-ноликах всего одна выигрышная стратегия (если поле 3 на 3). Погугли, в сети в виде графа-дерева есть её изображения
Для разнообразия можно ещё невыигрышную будет добавить, в какой-то момент ставить крестик наугад, рандомом
Молот ШотландцевВысший разум (300965) 4 года назад
Изначально и попробовал рандомом в соседние свободные ячейки.... Но получилось нечто странное
Татьяна Шеховцова Высший разум (418945) Для варианта с рандомом ещё можно установить правило, что "если 2 крестика уже стоят в ряд, то третий ставить в том же ряду", чтобы алгоритм совсем "глупым" не выглядел
Максим Искусственный Интеллект (198173) 4 года назад
В крестиках-ноликах количество возможных ходов очень маленькое. Особенно если учитывать симметрию и повороты поля. Поэтому добавить ход для любой возможной позиции уже не составит никакого труда.
Сигизмунд Сигизмундович Искусственный Интеллект (158220) 4 года назад
после победы все равно можно ходить, исправь
и если 2 раза кликнуть на одну клетку, куда уже сделан ход, засчитывает как ход