Обязательно ли учитель должен готовить ученика к ОГЭ?

Яна Петрова Ученик (125), закрыт 4 года назад
Обязательно ли учитель должен готовить ученика к ОГЭ? Может ли он отказаться? Я хочу выбрать биологию, но учитель говорит, что не будет меня готовить к экзамену (ОГЭ) и откажется. Самой готовиться не вариант, а репетитора никак не нанять. А я хочу сдавать именно биологию. Хочу ветеринаром стать. Что делать?
Лучший ответ
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (283503) 4 года назад
Учитель не обязан заниматься с тобой индивидуально. Тем более, что для поступления в колледж неважно, какие предметы ты будешь сдавать на ОГЭ. Важен средний балл аттестата.
Остальные ответы
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (186318) 4 года назад
У учителя есть программа и учебный план. Вот положено ему по учебному плану за 9 класс выдать год 34 урока по учебнику 9 класса - и всё! Больше он ничего никому НЕ ДОЛЖЕН, так как больше ему денюжек не платят! Но в экзамен по биологии входит и Ботаника за 6 класс, и Зоология за 7 класс и Человек за 8 класс - всё это ты должен САМ повторить. Но российские учителя по доброте душевной проводят бесплатные консультации, которые наглые ученики возвели уже в обязанность учителя!
Надежда УкраинцеваЗнаток (387) 4 года назад
Учителя по доброте душевной, не проводят бесплатные консультации, так же, как и то что должны дать по плану, выдавливают через силу!!!!
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (186318) Надежда Украинцева, да, встречаются и такие школы, где директору наплевать на учебный процесс в своей школе. Но поверьте, что есть очень много школ, где учителя пашут полубесплатно, чтобы подготовить своих выпускников к ЕГЭ. В этом году я весь июль занимался со своими 11-классниками и они все по моему предмету поступили на бюджетной основе, причём далеко от нашей деревеньки в Сибири: в Екатеринбург, Санкт-Петербург и в родной Омск. Родители ни копейки не вложили!
Лена Токарева Гений (87391) 4 года назад
Нет, не обязан. Всё, что было изучено ранее (в 5-8 классах), ты сама должна повторить. А уроки в 9 классе учитель проводит для всех по программе (без привязки к ОГЭ). Биология не является обязательным экзаменом, в отличие от русского и математики.
Виктория ПаскановаЗнаток (432) 3 года назад
у нас такая же ситуация с учителем биологии. Учитель обязан вести консультацию, разговор состоял с заучем школы, и при проведении консультаций учителю будут предоставлятся денежные выплаты. К ОГЭ ребенок не сможет подготовится сам, ему нужна помощь и поддержка учителя.