Новый IPS монитор. NEC EA241F Оказался хуже старого TN монитора Samsung S24A300BL. Брак?

Sergey Sergeevich Профи (573), на голосовании 4 года назад
Купил новый IPS монитор, выставил на нем и старом мониторе максимальную яркость и максимальную контрастность. В итоге на TN (2012 года) картинка ярче, черный цвет чернее. На фотографиях слева новый монитор, справа старый.
А самое странное, при просмотре видео на новом мониторе дрожит картинка.
Замедленная съемка нового монитора:
https://cloud.mail.ru/public/JWBh/Nx581cicy
Замедленная съемка старого монитора:
https://cloud.mail.ru/public/JDNd/JxMGftcRx

Это брак? В чём именно брак?
Дополнен 4 года назад
Обнаружен белый шлейф от движения темных цветов:
https://cloud.mail.ru/public/MsBU/hXqQjTS9V

на старом мониторе такого нет:
https://cloud.mail.ru/public/N2EH/CmoNRjU4p
Голосование за лучший ответ
asddsa Оракул (76573) 4 года назад
Айпиэс айпиэсу рознь.
Lionidych Искусственный Интеллект (160898) 4 года назад
По ссылкам на видео - Ошибка К сожалению, такой страницы нет. И зачем ставить всё на максимум. У меня матрица AH-IPS, контрастность 45, яркость 60, и вполне достаточно.
Василий КоршуновОракул (54240) 4 года назад
Если монитор с ним подсветкой, то яркость стоит на 100% выкручивать, так меньше глаза устают, мерцающая подсветка не мешает.
Sergey SergeevichПрофи (573) 4 года назад
у меня на компьютере и на телефоне открывается
Sergey SergeevichПрофи (573) 4 года назад
максимум ставил для соавнения. А использую всегда чуть больше половины
Lionidych Искусственный Интеллект (160898) Все недостатки монитора, заключаются в белой (WLED) подсветке. https://ru.wikipedia.org/wiki/Светодиодная_подсветка
Руслан МарселеновУченик (23) 4 года назад
У меня якрость 40 контрастность 45
Пользователь удален Просветленный (27001) 4 года назад
Ну вообще-то ожидаемо, что TN будет чернее чем ips
Sergey SergeevichПрофи (573) 4 года назад
у них же технология подсветка одинаковая, почему IPS светлее должен быть?
love love Гуру (3028) 4 года назад
Нужно было почитать отзывы о новом мониторе.
Sergey SergeevichПрофи (573) 4 года назад
это новинка
ольга горбань Ученик (9) 4 года назад
Для ips это нормально, если хочешь черный купи oled, но цена будет заоблачная
Sergey SergeevichПрофи (573) 4 года назад
что-то нет таких на маркете
NoNAme Просветленный (25682) 4 года назад
У ips матриц при быстрой смене кадров есть эффект кристализации.. Это не брак а реальность. На VA матрице нужно было брать
Sergey SergeevichПрофи (573) 4 года назад
на большей части телефонах IPS матрицы, что-то я таких эффектов не замечал