Вопрос по поводу ЕГЭ (информатика)

Алексей Бобров Ученик (207), закрыт 4 года назад
Здравствуйте. Я перехожу в 11 класс и только сейчас задался вопросом по поводу ЕГЭ информатики, а точнее по 2 части, программирование.
Я полтора года сам изучаю C++ и сдавать тоже буду на C++.
Я подумал, а можно ли использовать готовый функционал стандартной библиотеки (STL)? Ведь там есть множество готовых и удобных решений, таких как например std::string вместо строк C-style.
Конечно, нельзя использовать sort() в задании на сортировку (иначе теряется весь смысл). Но если мне понадобиться выделить память динамически, то можно ли использовать std::vector<> вместо указателей?? Я как-то раньше не спрашивал об этом учителя, не задумывался.
Просто в прошлогодних пробниках в части программирование в заданиях использовались потоковые ввод/вывод (std::ostream/istream) std::cout/cin, а этот функционал ведь тоже не является встроенным в C++, он из STL. Выходит, раз они использует это, то можно использовать и другой функционал? Или нет?
Надеюсь, я понятно выразился.
За любые ответы буду благодарен.
Лучший ответ
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (150114) 4 года назад
сарказм вкл

Конечно нет, на экзамене нужно использовать только машинные коды

сарказм выкл

Я так понимаю, что есть задание, которое нужно выполнить, а способ его выполнения не столь важен и если ты умеешь пользоваться инструментом то что мешает? Если все дебилы вокруг и бензопилу не заводят - ты тоже будешь повторять за ними? ( к вопросу, что если задание на сортировку то нельзя использовать sort почему-то )
Алексей БобровУченик (207) 4 года назад
Ну так устроено) Я вообще еле убедил училку проверять мои задания на C++, т. к. сама она знает только Паскаль. В целом, я с вами согласен. Хотел услышать мнение людей, как-то связанных с ЕГЭ, которые точно знают.
А вот с сортировкой я не согласен. Суть такого задания самому реализовать алгоритм сортировки, а не использовать готовую функцию.
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (150114) Простейшая проверка нужно отсортировать нечетные по позициям элементы массива справишься с использованием sort ? А по поводу ЕГЭ вообще вопрос отдельный - его составляют люди которые сами материал не знают ( например сокращения для байта в ГОСТ до сих пор нет, а повсеместно используют "Б" )
Остальные ответы
Эмир Алланазаров Знаток (469) 4 года назад
Сорян бро я бы сказал но уже не помню
А в инете фиг найдёшь