Подарок украинским пациентам.

Kajo. Искусственный Интеллект (166935), закрыт 4 года назад
3/4 врачей в Украине пишут на русском языке, плохо владея украинским. Сейчас начал действовать закон требующий применять в медицине исключительно украинский. Это ж долгое время будет отрицательно сказываться на качестве оказания помощи? Об этом недумают?
Лучший ответ
Наталья Высший разум (310453) 4 года назад
А какая разница для пациента на каком языке врач заполнит его медицинскую карту? Карта ведётся для мед. учреждения, а пациенту выдаются советы (на доступном для понимания языке), либо рецепт - так он и до сих пор писался на латыни, а не на русском или украинском. А вообще - что нам беспокоиться за Украину, которая уже более четверти века от нас свободна и уже давно могла решить какой язык ей использовать для общения. (Никаких отрицательных чувств у меня лично ни к Украине, ни к ее народу нет - все мои близкие и родня, живущие там хорошо понимают оба языка. А грамотные записи в карте - это теперь проблема врачей, а не населения).
Остальные ответы
МагОл Искусственный Интеллект (576371) 4 года назад
это реально "Р"одарок, для пациентов
SkyPrince Оракул (70487) 4 года назад
Так хочет их народ, тебе то не пофигу? Они выбрали этот путь.
АЗ Искусственный Интеллект (195314) 4 года назад
Скоро всех кастрюлеголовых свидомых
будет "лечить" одна и. о. министра Укроздрава Супрун:
только она знает как быстро и правильно
утилизировать всех щеневмерликов.
Совесть Твоя Просветленный (22893) 4 года назад
Это их выбор, их политика их цветнина, их дискриминация по отношению к Русским. Почему я должна жалеть их из за очередного их косячного закона?
Евгений Павлов Просветленный (48552) 4 года назад
У них в разных областях по-разному. Раньше первичная медицинская документация велась либо на русском (я такое видел в Донецке, Харькове, Днепропетровске), либо на странной смеси языков (в Одессе и Киеве), либо на плохом украинском (Полтава, Винница, Ивано-Франковск). На качество медпомощи тогда это не влияло (они объясняли, что "все всё понимают"), но я на Украине последний раз был лет 10 назад. Не вижу причин, почему именно этот момент может сейчас повлиять, раз он уже существует много лет. Скорее, сказывается недофинансирование, чем языковые проблемы.
Allegoriya Искусственный Интеллект (251729) 4 года назад
Ну, вы нашли, где спросить...

Ну, будут писать на диком суржике... кто их будет проверять?