Почему нож не является холодным оружием?

Димчик_Брутальный Гуру (2781), закрыт 4 года назад
https://nozhiman.ru/shop/okhotnichi-nozhi-1/titov-a-s/ts-maior-65g

Читайте описание к ножу на сайте
Дополнен 4 года назад
Мне интересны конкретные характеристики, почему этот нож — не холодное оружие
Лучший ответ
Олег М. Мудрец (14474) 4 года назад
смотрю каждый обсос заходит и хочет дать ответ, даже самый никчемный.
короче этот нож не холодяк потому что его гарда уже 3,5 мм, а значит нож теряет один признак холодного оружия, что выводит его из этой категории.
ps сталь 65г не калят на 60HRC, скорее всего там не более 58HRC. Так же стоит отметить что это ржавеющая сталь (что по сути пох, т. к. требуется только насухо протирать после работы).
Остальные ответы
Сергей Кобузев Профи (551) 4 года назад
Добрый день! Действующим законодательством (в том числе федеральным законом "об оружии") предусмотрены признаки, при наличии которых нож попадает под категорию "холодное оружие".

среди них: длина лезвия, угол заточки и т. д.

Скорее всего приведенный вами в пример нож сделан специально таким образом, чтобы он не подходил под критерии "холодного" оружия и его можно было свободно продавать как кухонный
DP Гуру (4202) 4 года назад
Холодное оружие - это оружие специально предназначенное для поражения цели, у таких ножей специальная конструкция, например надежное удержание ножа при уколе. Эти особенности регламентируются ГОСТами. Чтобы уметь определять любой боевой нож от обычного, нужно ознакомиться и выучить ГОСТы.
Антон Кошкин Мастер (1688) 4 года назад
Здравствуйте! Видимо из за пальцевого ограничителя.
Человек Человеков Просветленный (31877) 4 года назад
Много критериев и тестов по признанию оружием ножа, видимо он что-то не проходит.
asteo88 Гуру (3012) 4 года назад
короче если больше 10 см по моему значит холод. оружие
остальное не знаю
Slonyash Просветленный (23380) 4 года назад
Гарда утоньшена, что видно на фото. Если толщина упора, образованного пятой клинка, не более 3.5 мм, то нож - ХБ.