Еда для домашних животных.

Илья Грачёв Мастер (2225), закрыт 4 года назад
У нас дома уже одиннадцатый год живет единственный и неповторимый сиамский кот, наш любимец зовут Клеопатрий. Летом 2008 года я шел по одной дороге через лесопарк и случайно его увидел в одной яме в полном одиночестве, людей вокруг я не видел. И не раздумывая подобрал его оттуда и принес домой. Я не знаю, как он там оказался, это было далеко от домов и еще рядом была проезжая часть.

Сейчас ему 11 лет уже, он стерилизованный, мы об этом позаботились сразу, когда я его принес домой. Реакция моих родных была немного не однозначной, но потом смирились и в будущем ни я и никто из моих родных не пожалел, что живет вместе с нами, он очень добрый, веселый и ласковый.

Он всё время ел сухой корм, но с возрастом стало трудно его грызть. И мы перешли на такой корм, называется Gourmet. Он очень любит паштет с курицей и индейкой, а также кусочки с курицей или с индейкой с соусом. Он очень любит с добавкой шпината.

Скажите, полезна ему будет такая еда?

Я когда был еще ребенком, с нами жили пудель Чарли и еще три кота. Фёдор и Барс оба черно-белые и сиамская Клеопара. Клеопатры не стало в 2006, она была еще молодой, ее убил паралич, а все остальные умерли от старости.

Еще был рыжий Кеша, он появился где-то через полгода, когда я нашел в лесной яме нашего Клеопатрия. Нам его подарили. 4 года назад он умер. Камни в почках. Он был очень толстый и очень не любил, когда его на руки брали. Очень любил щетку, которой шерсть расчесывают, как и Клеопатрий. Только Кеша, каждый день любил расчесываться, вечером, когда все возвращаются домой с работы. Они вдвоем нас встречали, Кеша первый бежал, Клео второй. Днем он любит поспать в основном.
Лучший ответ
янна к. Оракул (66351) 4 года назад
Возраст не критический, но почтенный. Тем более вы не знаете, сколько ему было лет, когда вы его подобрали, так что он наверняка старше 11 лет. И как у людей, с возрастом у кошек появляются хронические болезни. Чаще связанные с почками, печенью, мочевым и желчным пузырем. Эти болезни подкрадываются тихонько, и когда проявляются, лечить очень трудно. Поэтому я вам советую, как хозяйка возрастной кошки, сначала обратиться в ветеринарку (выбирайте хорошую, где есть диагностическое оборудование), сдайте анализ мочи и крови (крови расширенный, и биохимию, и клинический). Это чувствительно по деньгам, и для кота некий стресс (для хозяина еще больше: ( , но важная вещь, которая покажет, нет ли у кота проблем со здоровьем. И уже в соответствии с анализами, подбираете корм. Потом, пусть обязательно посмотрят зубы - если есть восполения, их надо лечить, иначе это обернется серьезными болячками в будущем.
Илья ГрачёвМастер (2225) 4 года назад
Большое Спасибо Яна. Буду иметь ввиду тогда.
янна к. Оракул (66351) Забыла сказать, с возрастом требуется корм менее "белковый", чтоб почки поберечь. Выбирайте корм с маркировкой для пожилых кошек, такие корма в зоомагазинах продаются. Дороже... но и скотинка дорога.
Остальные ответы
Lu Rumpelstiltskin Мудрец (14507) 4 года назад
Почитайте состав гурме, по составу это эконом корм, как тот же вискас, фрискис, феликс.
Илья ГрачёвМастер (2225) 4 года назад
Хорошо. Большое Спасибо.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) А дешевизна "эконом-кормов" столь же лжива, как и их яко бы пригодность для кормления питомцев: они поедаются в несусветных объёмах, и в итоге кормление дорогими кормами обходится существенно дешевле. Исключение - уже упомянутый мною "Ем без проблем", по сути беззерновой холистик по цене дешевле чем эконом-класс. Конечно, при такой цене уповать на оптимально-сбалансировнный состав было бы странно, попадается и брак, вызываюший у кошек понос (такую баночку - без колебаний ближайшей дворовой собаке!)...
Shadow Высший разум (292925) 4 года назад
Для начала: сиамские коты в ямах не валяются и даже внешне на сиама не похож.
Далее: все те "корма", которые продаются в продуктовых магазинах - не годится для кормления, а шпинат кошкам тем паче не нужен. Либо качественный сухач (можно немного размачивать, чтоб помягче был), продаваемый только в зоомагазинах, либо сырое мясо.
Илья ГрачёвМастер (2225) 4 года назад
Видимо его кто-то туда бросил.

Спасибо за ответ. ..
Shadow Высший разум (292925) Сиамы вот так выглядят..
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (363839) 4 года назад
это не сиамский кот. сиамский на моем фото. гурмэ это эконом класс а эконом это отрава
Илья ГрачёвМастер (2225) 4 года назад
Красивый какой.
medogmos Мастер (1661) 4 года назад
Это не сиамский кот. Дворняга. А гурмэ не корм, говна в нём немеряно
Вера Фатих Мудрец (10012) 4 года назад
Коту из ямы любая еда подойдет, если бы остался на улице, он бы, вообще, помоями кормился
Илья ГрачёвМастер (2225) 4 года назад
Я больше всего боялся за его жизнь. Я не мог его одного оставить. Там приличное расстояние до домов, а еще проезжая часть была. Если бы я его не подобрал, это могли сделать собаки. ..
Илья ГрачёвМастер (2225) 4 года назад
Я живу рядом с Пискаревским лесопарком. Это в Питере. А я родился, вырос, живу здесь и здесь останусь.
JyliaTyanМастер (2489) 4 года назад
))и ты тоже, если бы в яме жила, но вопрос в здоровье от такого питания
Вова Макарцов Профи (757) 4 года назад
Не сиамская а индийская семья блин, камни в почках, старость, сериал прям какойто
☆Lollypop☆ Оракул (64180) 4 года назад
Твой скорее не на сиамского, а на Тайского похож! Просто у нас всегда раньше путали эти породы и тайских сиамскими называли!))
Насчёт корма Гурмэ - фигня с добавками вкусовыми. Коты даже если есть не хотят, все равно его жрать и жрать будут без остановки - потому что в нем какие-то усилители вкуса или еще что... приманивающее котов.
Мои кошки тоже Гурмэ ели.. до недавнего времени, пока не траванулись им и все обблевали и обдристали! Теперь я с ним завязала!)
Но я хороший качественный сухой корм им даю. А этот как баловство шёл...
Теперь покупаю иногда дорогие консервы им... а так на сушке сидят.
На фотке Тайские коты:
Илья ГрачёвМастер (2225) 4 года назад
Какие красавцы. А у меня же еще когда-то жила кошка Клеопатра. Такой же породы.
☆Lollypop☆ Оракул (64180) ну вот! Да и не важно, какой породы, главное, что мы их любим! ;)
бр бр Мудрец (11862) 4 года назад
Можно кашами кормить с мясом (отварным )-фаршем или печенью (отварной). только гречневую им нельзя. овсяную можно. кашу залить печенью и соус полить из миски, где печень варилась. рыбку иногда (не часто) -Отварную !!чередовать. то фарш, то печень. то рыбку. все только Отварное!! попробуйте так лучше, чем этими кормами. они вредные. у некоторых огурцы едят даже, капусту .может и ваш будет !))только рыбку осторожно !!-кости выбирайте, что б не подавился!! рыбку-как лакомство !!-изредка (а то заболеет)
Илья ГрачёвМастер (2225) 4 года назад
Мы так делали. Он это не ест к сожалению. А вот предыдущие наши коты еще до Кеши и Клео очень любили мясо. А кот Барс, еще шоколад обожал. Да да это правда
бр бр Мудрец (11862) Шоколад то им нельзя .сдадкое
Sertvi Мыслитель (6262) 4 года назад
Гурмэ это вкусненько не состав у него так себе.
У возрастных котов пищеварение, часто, слабое место. Лучше перевести на качественный корм (но постепенно, вредное-то вкуснее).
Зубки его врачу показывали?
Котику долгих лет жизни.
Илья ГрачёвМастер (2225) 4 года назад
Нет не показывали. Но воспалений у него точно нет никаких, мы бы это заметили сразу.

Хочу, чтобы он жил. Он не только моя и моих родителей радость. Он наш единственный.

А когда-то у нас жила кошка Клеопатра и тоже сиамская. Хотя нет, здесь говорят, что Тайская.
Sertvi Мыслитель (6262) С возрастным котом стоит регулярно наблюдаться, особенно если что-то меняется или беспокоит.
Илья ГрачёвМастер (2225) 4 года назад
Очень красивая аватарка. Мне очень нравится.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403910) 4 года назад
Лучше всего кормить своих питомцев тем, что едите сами!
Илья ГрачёвМастер (2225) 4 года назад
Большое Спасибо.
**Галина ** Искусственный Интеллект (240952) 4 года назад
Лучше не подсаживать на лакомства котов. Просто мясом или субпродуктами кормить. Их очень много видов. Яйца и сыр. Творог. Рыба. Много человеческой пищи, которую полезно давать котам. С овсянкой - особо. Как и людям. Вся остальная еда человеческая не подходит вашему любимчику. Так же сухой корм премиум класса можно размачивать. Но про это уже писали выше.
Так что при нормальном кормлении мочекаменка может и не посетить котика.
Долгих лет ему жизни и вам радоваться общению с ним.
Илья ГрачёвМастер (2225) 4 года назад
Большое Спасибо Галина.

https://www.youtube.com/watch?v=_zUjMrvrraw
**Галина ** Искусственный Интеллект (240952) Пожалуйста ))
mariia_johansson Просветленный (45717) 4 года назад
Клеопатрий красавец и не обращайте на злые ответы, Ваш кот самый лучший. Что б животные долго жили надо им делать хорошее полноценное питание и любить их. В покупной готовой еде нет достаточно витаминов, микроэлементов, энзимов и т д. Обязательно что б кот ел зелень круглый год, выращивайте траву в обыкновенные цветочных горшках или разрешайте кушать растения. Семена тыквы должны стоять у кормушки, помогают от глистов и от шерстяных шариков, которые могут застрять в кишечнике. Коты едят траву или семена и могут отрыгнуть шарики из шерсти. Обязательно давать сырые яйца со сметаной, геркулесовую кашу с семенами растений / сезам семена, чиа семена, мак семена/Семена надо замачивать и смешивать с едой. Обязательно давать разнообразную еду. Мой кот прожил до 22 лет и когда у нас не было много денег он ел все что мы едим, даже лук и честнок в салате ел. Сыр, орехи, блины любимая еда. Из птичьего мяса самое любимое утиное мясо. И печеночку очень любят кошки, можно сделать холодец с печеночкой, самым привередливым кошкам. Я всю зелень даю животным и шпинат крошу в еду, особенно собаки любят шпинат. Все покупные корма переваренные и вы не знете что там намешано. Побалуйте котика домашней едой, все можно сделать самим и дешевле будет.
Илья ГрачёвМастер (2225) 4 года назад
Ой какой красивый киса. Он очень красивый. Мария, Большое Спасибо. Какая прелесть.
Привет, Илья!... встретил красивый ролик твоей песни https://www.youtube.com/watch?v=ugu5mSdN_ls ...Вареная мякоть тыквы отлично подходит. Содержит Вит. "A"-для укрепления иммунной системы и поддерживания остроты зрения). Перед варкой обязательно удаление кожуры и сердцевины. В рацион можно включать семена, предварительно очищенные и обжаренные. Семена необходимо измельчить. ...для взрослых котов нормой считается 1 чайная ложка мякоти и 1/8 чайной ложки тыквенных семян (после личной консультации с ветеринаром). Добавляются в обычный кошачий корм. Чрезмерное употребление этого овоща в пищу приводит к нарушениям в работе ЖКТ... что яано лишнее). Приятного вечера!
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 4 года назад
Мне эту отраву - Gourmet - однажды всучили по рекламной акции, заверив, что "нет-нет, это отнюдь не Вискас, а настоящий полезный корм".
Заметив, что после этого "корма" кот отказывается есть свой привычный рацион - сухие корма класса не ниже чем Hill's, ProPlan, Royal-Canin - мы зареклись давать этот Gourmet кому бы то ни было!
Хорошая поедаемость - безусловное достоинство разве что зооцидных средств: жертва должна жадно наброситься на угощение и успеть сожрать смертельную дозу до того, как ей станет плохо...
Среди влажных кормов, продаваемых в России дёшево, я знаю толькол один, оказавшийся на удивление приличным несмотря на почти символическую цену: это "Ем без проблем", представляющий собой пасту из отходов Наро-Фоминской бойни без сомнительных добавок. В 2013 мы благополучно вырастили на этом корме котёнка с двухмесячного возраста - сейчас нашей Дусе уже 6 лет.
Илья ГрачёвМастер (2225) 4 года назад
Большое Спасибо Алекс. Очень хороший отзыв.
Александр 999 Знаток (487) 4 года назад
Ну вообщем нужен корм, та так они всеядные...
Илья ГрачёвМастер (2225) 4 года назад
Большое Спасибо.
tenza_41 Знаток (377) 4 года назад
Сухой корм можно размачивать водичкой. Самая оптимальная цена/качество корма Brit, имхо
Илья ГрачёвМастер (2225) 4 года назад
Спасибо Большое.