выписка из домовой книги

Неос Знаток (347), закрыт 4 года назад
если невестка у нас не живет, можем ли мы сами ее выпмсать ?
Лучший ответ
Подсолнушек Просветленный (25301) 4 года назад
Домовых книг уже не существует. Снятие с рег. учета, это всего лишь административный акт и суд такие решения не выносит. Невестку, если сама не хочет сняться с рег учета, сможете только в судебном порядке лишить ее ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением. На основании решения суда о выселении.. идете в рег. орган и снимаете невестку с рег. учета.
Проблем не будет, если она не является долевым собственником. В этом случае, обращение в суд бесполезно.
НеосЗнаток (347) 4 года назад
Спасибо. У нас без домовой книги ни одну справку не получить. Хорошо бы внуков оставить прописанными. Это как можно сделать ?
Подсолнушек Просветленный (25301) Внуков можете не трогать, если они совершеннолетние. Несовершеннолетние, должны проживать и быть зарегистрированными по месту жительства своих родителей (ля) (п. 2 ст. 20 ГК РФ ) https://www.zakonrf.info/gk/20/ Если сын (отец детей) с вами живет, дети могут по согласию с их матерью жить с отцом и с рег. учета их снять невозможно (только вместе с папой) Если согласия нет, вопрос о месте проживания детей решается в судебном порядке. Если нет отца, несов. дети снимаются с рег. учета вместе с мамой. У вас остаться зарегистрированными и проживать без мамы не могут.
ПодсолнушекПросветленный (25301) 4 года назад
За оценку :
Остальные ответы
Сергей Кобузев Профи (551) 4 года назад
Добрый день!
При добровольном отказе от пользования жилым помещением Вы можете выписать человека через суд.
При этом следует учесть, что порядок выписки для квартир, находящихся в собственности, и квартир, которые предоставлены по договору соцнайма разный.

В любом случае Вам сможет помочь только суд.
P.S. на комментарии мной достигнут суточный лимит. В профиле указана почта для личной связи, если будут вопросы - обращайтесь
НеосЗнаток (347) 4 года назад
ее выписать, а внуков нет. Им 6 и 9 лет ?
Подсолнушек Просветленный (25301) Ее можете, а внуки с папой будут жить. Если разведутся, тогда место жительство детей определяется в судебном порядке. Я же написала Вам все подробно!
Артемий Оракул (54233) 4 года назад
Можете выкинуть эту книгу, их отменили.
НеосЗнаток (347) 4 года назад
У нас не отменили. Сегодня носила в паспортный стол и горисполком.
Артемий Оракул (54233) Уточнять надо, что не из России.