дипломат и великий художник?

сергей Искусственный Интеллект (260069), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (165089) 4 года назад
Пауль Рубенс

Мастерская великого художника Питера Пауля Рубенса была самой известной и самой дорогой мастерской своего времени. Заказы поступали со всех концов Европы эпохи позднего Средневековья, а скорость и одухотворенность исполненного великим фламандцем несомненно, влияли на его карьеру. Но в его жизни была еще одна немаловажная составляющая —дипломатия. Соревнование живописи и тонкой политической игры боролись за первенство на протяжении всей жизни Пауля Рубенса. Подтверждением тому является известный исторический анекдот. Придворный, увидев Рубенса за занятием живописью, спросил: «Господин дипломат балуется живописью?». «О, нет, это живописец развлекается дипломатией!» – ответил художник.

Подробнее здесь.
http://www.globmuseum.info/katalog-muzeev/luvr/paul-rubens-xudozhnik-i-diplomat/