Кто изображён на плакате "Родина-мать зовёт!" 1941 года?

Vitulja Знаток (412), закрыт 4 года назад
Когда был нарисован? В фильме "Дом, в котором я живу"- в июне
Лучший ответ
Василий Федотов Знаток (378) 4 года назад
Жена художника Ираклия Тоидзе. По его рассказам, он работал над своими картинами, когда 22 июня 1941 г. в комнату вбежала его жена, Тамара Тоидзе, с криком: «Война!».
Рукой она инстинктивно указывала на распахнутую дверь, из-за которой доносились сообщения о начале войны Совинформбюро, переданные по уличному репродуктору. Этот жест вдохновил художника на создание плаката. «Стой так и не двигайся!» – попросил он тогда жену и тут же принялся делать наброски.
VituljaЗнаток (412) 4 года назад
Понятно. Спасибо. А я ещё подумала, что она на грузинку похожа...