дача взятки или нет

Татьяна Тимонова Профи (610), закрыт 4 года назад
брата задержала полиция за продажу бутылки водки, брат предложил полицейским 4 тыс рублей, но полицейские сказали что надо 12 тыс рублей, брат занял 8 тыс руб у знакомой и в полицейской машине передал полицейскому 12 тыс руб один на один, после чего полицейский сказал ему покинуть машину, как только брат вышел подошли другие сотрудники полиции и стали инкриминировать ему взятку, переписали купюру и составили протокол, после отвезли его в отделение полиции и там брат написал, что он добровольно оказывает материальную помощь полиции, что ему теперь грозит?
Лучший ответ
Константин Константин Ученик (145) 4 года назад
Не нужно было брату что либо говорить, писать и подписывать без адвоката, раз он сам ничего не понимает в законах. Написав подобное - он сам признался в добровольной без принуждения даче взятки должностному лицу при исполнении. Изъятые денежные купюры, в совокупности с показаниями брата, полностью подтверждают факт дачи взятки и полностью его доказывают. Теперь ему светит, даже не светит, а будет в реальности - ст. 291 ч 1 УК РФ. Ответственность наступает с 16 лет по этой статье. 12 тыс рублей в качестве взятки - это первая часть (до 25 тыс рублей). Наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
Остальные ответы
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612066) 4 года назад
Лоха обработали по полной, высосали и выбросили
Теперь ничего не будет
Пусть гуляет

Кстати - взятку он все таки давал
Хоть и под принуждением
Татьяна ТимоноваПрофи (610) 4 года назад
так взятка или нет, или сами не знаете, а просто пишите
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612066) Естественно взятка. у них и протокол есть ))))
Давид Маноян Мудрец (11716) 4 года назад
Что ему грозит? Очевидно, что судимость за дачу взятки
Loony Искусственный Интеллект (671317) 4 года назад
"брат предложил полицейским 4 тыс рублей" - вот, это "предложение" ему боком выйдет. Он же сам предложил взятку.
Выпутаться можно, но, вряд ли у него столько денег есть на оплату услуг классного адвоката.
Vladimir Troshin Искусственный Интеллект (105713) 4 года назад
брат просто дурак. продать бутылку можно как свою личную вещь. наказание - штраф за несанкционированную торговлю в неустановленном месте. а 4 т. р. это уже взятка плюс еще 8. за что статья??!! с пола срок поднял дурак