Чем собственник отличается от владельца? Кто из них имеет полное право распоряжаться имуществом по своему усмотрению?

П Мастер (1008), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Антон Кошкин Мастер (1688) 4 года назад
Добрый день!
Собственник – это физическое или юридическое лицо, которое владеет, пользуется и распоряжается имуществом на основании документа, подтверждающего данное право. Предмет может находиться в единоличной или совместной собственности, что влияет на порядок его отчуждения.

Владелец – это лицо, которое фактически обладает вещью, но не всегда имеет на неё право собственности. В юридической практике так называют преимущественно граждан, имеющих право пользования вещью с возможностью его передачи (генеральная доверенность на автомобиль).
ПМастер (1008) 4 года назад
А на практике все к верху ушами!

С документом на право собственности землей свой огород я продать в Германию для расширения её территории не могу... А владельцы продали Курилы Японии и у них получилось. Те, кто там жили с свидетельством о праве собственности, благополучно покинут земли пинком под зад.
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (616743) 4 года назад
Смысл - один, юридические термины разные.
ПМастер (1008) 4 года назад
Собственник земли не может продать ее, например, Французу и вывести из состава территории РФ... Владелец - может.
Пользователь удален Высший разум (616743) Земля - это не имущество.
Чучундра Просветленный (32230) 4 года назад
владелец в отличии от собственника пользуется но не всегда обладает
ПМастер (1008) 4 года назад
пользователь - пользуется. А владелец от слова власть. "Хочет бабака быть владычецей морскою...". А не собственницей или пользователем.))
Чучундра Просветленный (32230) в данном случае и владелец и собственник пользуются)
карлуччо Искусственный Интеллект (250285) 4 года назад
собственник ты можешь владеть имуществом но не быть собственником
ПМастер (1008) 4 года назад
могу владеть почками, но не иметь свидетельства на право собственности? Так?)))
карлуччо Искусственный Интеллект (250285) типа того
Funnypepper Искусственный Интеллект (388117) 4 года назад
К примеру, у твоего бати есть машина и он ее дал тебе ездить. Ты - владелец, а батя - собственник. Ты пользуешься машиной, а батя в любой момент может ее у тебя забрать и распорядиться как хочет.
ПМастер (1008) 4 года назад
Ты собственник огорода, но почему то продать не можешь ее, например, в Нидерланды, расширив площадь их территории... А владелец земли может.

Владелец машины тот, кто может отбить. Если отец требует вернуть, а сын не отдает, показывает язык и уезжает - он завладел его собственностью... Владелец выходит выше по статусу.

Еще пример: ты собственник квартиры, но накопился долг за ЖКХ и приставы тебя выкинут из хаты из твоей якобы собственности.
Давид Маноян Мудрец (11716) 4 года назад
Вам не надоело одни и те же безумные вопросы задавать? Может, попробуете все таки юридическую литературу почитать? Начать можно с учебника по гражданскому праву под ред. А. П. Сергеева. Если не доверяете отечественным авторам, погуглите Энекцеруса. Уверяю, вы без труда отыщете ответ на свой вопрос