Существует ли возможность перевода в другой вуз со 2-3 курса? даже с 1

U can make it Мастер (2301), закрыт 4 года назад
Хочу поступить в престижный вуз, но боюсь что мои низкие баллы не позволят мне пройти общий конкурс на КЦП 230 заявлений на 40 бюджетных мест. Подумываю подать документы в менее престижный вуз и потом перевестись в желаемый, как только там освободиться место. Я учусь хорошо, усидчивый и легко сдам сессию на 1 курсе на отлично.
Лучший ответ
Wal Sanches Профи (552) 4 года назад
Сам по себе перевод из одного вуза в другой не составляет труда, хотя без беготни с бумажками, конечно, не обойтись. Результаты ЕГЭ в случае перевода действительно не имеют значения.

Чтобы запустить процедуру перевода, достаточно предварительно связаться с тем вузом, куда вы хотите перевестись, и поставить сотрудников института/факультета в известность о своём желании учиться у них. После этого вам нужно будет написать заявление о переводе (в деканате подскажут, как именно это сделать), взять в своём вузе копию зачётной книжки и сдать заявление и копию зачётки в деканат интересующего вас вуза. Затем аттестационная комиссия этого вуза изучит вашу зачётку, сравнит учебные планы, определит допустимые к перезачёту дисциплины и дисциплины академразницы (и выполнит ещё много другой внутренней работы) и примет (или не примет) решение о приёме вас к себе.

Решение это подтверждается справкой, которая служит доказательством готовности принять вас к себе. Эту справку сдаёте в свой нынешний деканат. Там же пишете заявление об отчислении по собственному желанию в связи с переводом в другой вуз. Ваш нынешний деканат должен выдать вам справку об обучении или периоде обучения и оригинал вашего школьного аттестата.

Кроме того, следует забрать из медпункта справку 086у, сертификат о прививках и результат флюорографии (если он не указан в справке). Всё это потом сдадите в медпункт своего нового вуза, так как предоставление медицинских документов является обязательным при переводе (как и при поступлении).

Теперь о бюджетных местах. Если вы учились на бюджете и в вашем новом вузе есть бюджетные места по соответствующим направлениям подготовки и на соответствующих курсах обучения, то вам не вправе предлагать перевод на коммерческое место. Но при большом желании учиться именно в этом вузе, вы можете перевестись на платную основу. Если бюджетных мест нет, то предложат только коммерческое место. Если же вы изначально учились на коммерции, то и переведут вас только на коммерцию.

Вот так выглядит ситуация в общем случае. Конечно, у каждого вуза есть свои нюансы, свои дополнительные документы, свои формы заявлений, справок и тому подобное. Уточнять всё лучше непосредственно в двух задействованных в вашей истории вузах.
Остальные ответы
Francofan Искусственный Интеллект (197698) 4 года назад
С первого курса - нет. Со второго и последующих теоретически возможно, но на практике маловероятно