Бекон это вид жирного мяса с бока свиньи. Прослойки сала и мяса. Он может быть сырым, копчёным, солёным и т. д.
Есть такое понятие - беконное свиноводство. Именно из-за него так подорожало сало в последнее время. Дело в том, что сальные породы свиней начинают откладывать сало в возрасте, когда беконных свиней уже забивают. Жрут они также, а в весе прибавляют уже очень медленно. Поэтому хозяйства выращивающие сальных свиней попадают в заведомый убыток на рынке.
Фактически сейчас сальных свиней можно найти у фермеров или в домашнем подворье.
https://gusiyabloni.com/zhivotnye/svinovodstvo/tip/bekon