Каково происхождение слова "куражиться"?

Галина Филянова Искусственный Интеллект (171150), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648437) 2 года назад
У слова «кураж», а именно от него возникает глагол «куражиться», в русском языке есть два значения. Одно употребляется в неприглядной ситуации, когда человек устраивает странное шоу без причин в целях самовыражения. Очень типично сочетание «пьяный кураж».

Конечно же, такого рода «кураж» теперь практически не связан со своим французским прототипом: courage (там слово означает мужество, упорство). Скорее в русском он больше связан с разгулом, лихой удалью и даже с идеей разрушения.

Вот именно эта отрицательная оценка видна в производном глаголе «куражиться». Куражиться можно над кем-то, чувствуя свою власть над более слабым существом. Издеваться и при этом еще любоваться собой.

Есть у «куража» и другое, положительное значение. Оно, правда, цирковое. Оно означает состояние абсолютной уверенности в себе и вдохновенного творческого и физического подъема, которое абсолютно необходимо артисту цирка. Особенно, дрессировщику.

И если артист вдруг потерял кураж, то ему нельзя делать опасные трюки.

От франц. courage — отвага, мужество
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1242) 4 года назад
французское courage
Галина ФиляноваИскусственный Интеллект (171150) 4 года назад
куражиться courage. 1. простореч. Важничать, держаться нагло, заносчиво; безобразничать. БАС 1. Ты канаву выкопал против ворот, чтобы, значит форс свой показать и нам воспрепятствовать ездить. Хорошо! Пусть будет по твоему, потому, как, значит ты в своем… … Исторический словарь галлицизмов русского языка