Как в СССР врачи относились к женщинам, которые рожали после 30? А то и в 40?

Vita D Ученик (43), закрыт 4 года назад
знакомая рассказывала, что её мать пришла в 38 лет с первой беременностью в советскую поликлинику, и плакала каждый раз после похода туда
Лучший ответ
СветлАнк@ Высший разум (103377) 4 года назад
Нормальные врачи относились нормально. А ненормальные, с их терминами "старородящая" , способные довести беременную до нервного срыва -были всегда.
Моя мама отработала 10 лет участковым гинекологом в ЖК, и 33 года в роддоме. Разные случаи были. Но по ее словам, она говорит, всегда до последнего боролись за возможность женщины родить, учитывая все риски для ее возраста и здоровья, никто никогда на аборт не гнал, наоборот, отговаривали.
Остальные ответы
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (472180) 4 года назад
Нормально. Соседка родила в 40 лет первого. А я в советскую консультацию пришла в 23 года, и меня довели до нервного срыва... Больше не пошла.
Наталья БалбуцкаяИскусственный Интеллект (471174) 4 года назад
они и сейчас такие, уже невестка ходит к платным, у дочери свой врач, по страховке который, а мне в 40 идиотки сказали - вам нельзя рожать, вы знаете об этом? Я говорю - я уже отражала свое, четверо - удивилась, ну у вас тут перекос, там опущение , -блин ты потаскай тяжести с мое, хотелось сказать, ребенка в садик и в ясли и сумки с продуктами и коляску ...
а вы что рожали в 40? с опущением?
???????? Просветленный (36294) 4 года назад
Если женщина чувствует, что сможет, то и после сорока можно. И кстати, такие плакать не будут из за всяких дур, кому то дано, кому то нет.
Наталья БалбуцкаяИскусственный Интеллект (471174) 4 года назад
но мужик рядом хороший или подруга в помощь - не последнее дело, чтобы хоть молоко и лекарства принесли, если сама или ребенок болен
????????Просветленный (36294) 4 года назад
Однозначно
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258536) 4 года назад
типичный ярлык "старородящая первородка"
Кулёма Искусственный Интеллект (139753) 4 года назад
Врачи вообще злые были, как собаки.)
алим Искусственный Интеллект (110161) 4 года назад
Моя бабуля 8 родила (2 умерли в младенчестве от эпидемии кори) младшего в 38. Как на работу ходила в консультацию, генеколог была её лучшей подругой.
Мама меня в 28 родила, тоже поздновато по тем временам, нормально относились.
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (344529) 4 года назад
Прекрасно. Снегиревский роддом. Ленинград. Все отлично.
Elli Просветленный (39860) 4 года назад
До 30 надо было даже второго родитьь
amrita86 Оракул (76769) 4 года назад
Старородящими называли, это было не оскорбление, а медицинский термин. Меня маманя почти в 35 родила, ничего особого ей не говорили. Врач только удивлялась, что мама в своем возрасте ни разу до декрета не брала больничный.
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471174) 4 года назад
Когда нашла мужика - тогда и родила, можно подумать, что после войны мужики были в большом количестве, да и сейчас - пьяницы или маменькины сынки, у нас Морской порт и часто женщины находят себе пару старше 35, а то и 45 летнего, не верят парни в 20 лет, что жена в 20 лет будет им верна и женятся уже когда вот вот списывать их будут на берег . Морячки жены могут и ответить и в лоб дать той врачихе - так что без проблем рожают тогда, когда сочтут нужным
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (411206) 4 года назад
Нормально относились. Мама троих родила, одного после 30, близнецов - в 41. С гинекологом потом даже подружились, в гости ходили.
юлия Мастер (2143) 4 года назад
У меня свекровь третьего ребёнка родила в 43 года в 1985 году. Зато когда я в 28 лет пришла, в наши дни на приём к врачу, она так удивилась что я 27 лет первый раз забеременела, а когда она узнала что я ни разу аборт не делала, посмотрела на меня с недоверием и насмехнулась, я думала врачей сложно чем-то удивить . Но врачи люди и все разные.
Valge Naine Искусственный Интеллект (313503) 4 года назад
Мама родила меня в 33.
Смотрели косо, но ей было пофиг, так как я была долгожданной и желанной :)