Когда и как на Руси появились Ростово-Суздальское княжество, Владимиро-Суздальское?

Юлия Знаток (282), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119336) 4 года назад
Ростово-Суздальское княжество -- древне-русское государство сложилось на территории Северо-Восточной Руси в 11- сер. 12 вв. Основное историческое ядро -- это земли вокруг озёр Неро и Плещеево, а также Суздальское Ополье. Главные центры -- Ростов и Суздаль. В конце 11 - нач. 12 вв. правителями Ростово-Суздальского княжества являлись сыновья переяславского князя Владимира Всеволодовича Мономаха -- Мстислав Владимирович и, возможно, Вячеслав Владимирович. Важнейшую роль в политическом и экономическом развитии Ростово-Суздальского княжества сыграл их младший брат Юрий Владимирович Долгорукий (князь ростово-суздальский, киевский). В его правление (1108-1157) оформились границы княжества на севере, юге, востоке и западе.
В 1120--1130-х гг. Ростово-Суздальское княжество приобрело самостоятельность. Важной составляющей его успешного развития стала миграция населения из Южной Руси в связи с интенсификацией там половецких набегов и междоусобиц во 2-й трети -- сер. 12 в. В правление Юрия Долгорукого были основаны или укреплены ряд городов Р. -С. княжества, в т. ч. Юрьев (ныне Юрьев Польский), Дмитров, Москва, Переяславль (ныне Переяславль-Залесский), Тверь, а также ряд крепостей на границе с Новгородской республикой (в т. ч. Кснятин) и др...
После смерти Юрия Долгорукова (1157), его сын Андрей Юрьевич Боголюбский наследовал владения отца и центром этих владений стал не Суздаль, а Владимир, так как князь Андрей Боголюбский перенёс столицу из Суздаля во Владимир...
В связи с переносом столицы из Суздаля во Владимир (1157г.) Ростово-Суздальское княжество трансформировалось во Владимирское Великое княжество -- крупнейшее политическое образование Северо-Восточной Руси в сер. 12 -- сер. 14 вв...
Источник: https: //bigenc.ru/domestic_history/text/3516177
Остальные ответы
. Искусственный Интеллект (108907) 4 года назад
повоевали и один князь победив другого заимел два княжества. Но в итоге всех победил московский князь