как искоренить зависть, или даже самое её маленькое, еле заметное, зёрнышко в сердце?

Ёжииииик.... Просветленный (36344), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Муслим Муминов Мыслитель (7333) 4 года назад
Увлечься идеальным. Тогда глиняные безделушки и признания меркнут. И зависть усохнет.
Остальные ответы
часайна Оракул (87410) 4 года назад
никак . жабу не убить - она хитрая и душит
Эгрегори Оракул (50464) 4 года назад
Помнить, что никогда никому нельзя завидовать не увидев конец жизни этого человека.
Просветленный (31955) 4 года назад
Зависть это не зёрнышко это плод. В вас проросла гордыня и раскинула корни.
вам приснилось.. Мудрец (13243) 4 года назад
Действиями, движением вперёд по плану..))
Завидуют все, не у всех есть план и движение..)
Сэйп Моен Мудрец (15960) 4 года назад
не сравнивай себя с теми кто живет лучше тебя, сравнивай себя с теми кто живет хуже тебя. Это относится и к богатству и к обладанию властью и к физическим данным и семьям людей.
Источник: хадис Пророка с.а.в.
SaidMurod Rakhimov Профи (858) 4 года назад
ЗАвисть
ЗАпросто
ЗАмучает
ЗАвисимого
ЗАвистника
ЗА Злой ЗАстой!!!
Алекс Шпильмейстер Искусственный Интеллект (122251) 4 года назад
Не надо ее искоренять, ибо зависть одна из движущих сил прогресса!)
Надо лишь изменить посыл и выводы
Пример: У соседа большой и богатый дом. Так ты вини не соседа. а себя в том, что твой дом убогий и неказистый и построй себе дом вдвое больше и красивше . а не поджигай соседский!)

Добрый вечер!)
Ёжииииик....Просветленный (36344) 4 года назад
добрый вечер!
Игорь Любарский Просветленный (23667) 4 года назад
радуйся тому что у тебя есть. и эта радасть как кислота будет жечь зависть
христианин-протестант-баптист Мыслитель (7939) 4 года назад
Если известно, то ЗАВИСТЬ - одно из дел плоти...
"...19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, ЗАВИСТЬ, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси,.." (Гал. 5:19,20)
Понятно что своими силами от плоти не избавиться, только когда присутствует Дух, то присутствует и плод Духа...
"...22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона..." (Гал. 5:22,23)
приходит на память только этот текст...
"...1 Итак, ОТЛОЖИВ всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и ЗАВИСТЬ, и всякое злословие,
2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во СПАСЕНИЕ;.."
(1Петр. 2:1,2)
Алим Просветленный (20080) 4 года назад
Здравствуй. Есть хорошая мантра по этому поводу: Всё принадлежит Богу.
Ёжииииик....Просветленный (36344) 4 года назад
Приветствую, Алим. Это как должно звучать? Ходить и произносить "Все принадлежит Богу"?)
Алим Просветленный (20080) Да просто убежденно повторять) ходить не обязательно)
Игорь # Искусственный Интеллект (212674) 4 года назад
Общаться с Независливыми . Общение могучая Сила.
AnAtman 2 Просветленный (32953) 4 года назад
Зависть - это один из ядов ума, омрачение (на санскрите - клеша).
Противоядие от зависти - сорадость.

Если человек хочет избавиться от зависти, но в нем не развита сорадость, то надо усилием воли заставлять себя радоваться удачам и счастью других.
Можно намеренно делать добро другим людям и животным, и после этого заставлять себя радоваться за них.

Со временем это войдет в привычку, разовьется сорадость, и зависть будет побеждена.
Lexansan Ger Оракул (74782) 4 года назад
Смотреть на другого и радоваться, что когда-то мне предстоит быть аж таким
Alla A Искусственный Интеллект (180486) 4 года назад
Познавать Бога, конечно же.
Он и преображает нас и совершает Он!
Кошка Черная Оракул (64875) 4 года назад
на корню давить-не кормить её, плохая штука зависть...