Утепление предбаника опилом сосновым

AQUILA Ученик (20), закрыт 4 года назад
Надо утеплить немного предбаник, комната отдыха, не суть важно, важно что сделать это нужно при минимальных вложения, потолок ладно осталось засыпаю, он есть а вот стены также есть желание утеплить теплом, есть конечно минусов сейчас, но может это можно сделать типа насыпухи дома же делали. Низ закидал пенопластом, а вот может можно с чем нить опил перемешать или добавить в него чего - проблема в мышках, мало приятного если они в опиле будут шубуршать ))) старый дом осыпан опилом за оградой телега, да опил вообще не вопрос, и какой ? -мелкий или крупный? Что подскажете, хотели пенопластом полностью, дороговато выходит, мин вата тоже 600 р. рулон, ещё говорят пароизоляция делать надо, в общем вот такая проблемка, в предбанике поставлю мангал так что зимой все равно + 6-10 будет, навсегда не надо так более менее температуру шоб не замёрзнуть с морозца.... Сказали с цементом сухим мешать опил, но дороговато с цементом.
Лучший ответ
Николай Буданов Просветленный (32131) 4 года назад
... делай как наши предки делали, обивай стены дранкой и обмазывай глиной с крупными опилками. Дёшево и сердито. Потолок утепли упаковочным картоном от ящиков и сверху слой жидкой глины сантиметров 5 -7. Всё тепло останется в помещении. (это проверено). С засыпкой опилками лучше не связываться, через 5 лет они обляжутся и будут пустоты (((( Лучше использовать тот же самый картон ( утепляли так дачу у друга) . С пенопластом тоже не комильфо, через пару лет в нём будут ходы от мышей да ещё какие... Так что как то так ...
Остальные ответы
Таня * Гуру (4413) 4 года назад
...."Сказали с цементом сухим мешать опил, но дороговато с цементом".
Ну тогда мешай опилки с навозом, так дешевле.
AQUILAУченик (20) 4 года назад
А чего тогда сразу не соляной или бензином опил сверху брызгать )))) навоз вонять будет
Александр Камаев Гуру (4970) 4 года назад
с известью перемешивай.... или мха надери.. ваще бесплатно
AQUILAУченик (20) 4 года назад
Мха мышки боятся ,,?Впервые слышу, а известь это пересыпать ею в засыпки или как ?
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486710) 4 года назад
Опилки смешать с глиной.
AQUILAУченик (20) 4 года назад
С сухой? Или как бани заливают потолки смесь жидкую делать, если так то смысл все вытекает )))
AQUILAУченик (20) 4 года назад
Глина аще не вопоос
ip Искусственный Интеллект (134046) 4 года назад
Два основных варианта - смесь с глиной или известью. Известь мыши точно не любят и теплопроводность с известью- пушёнкой будет невысокой, она хорошо отводит влагу из волокон и не даёт дереву намокать.
И уж лучше без всякого пенопласта, там мыши сразу дом построят (((
Дим-Дим Мудрец (14109) 4 года назад
Битого стекла насыпь порежуться мышки