Какова процедура лишения прав за превышение скорости более чем на 80 км/ч? Права забирают сразу или можно ехать дальше?

... Просветленный (29356), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Chip Мудрец (18968) 4 года назад
Протокол выпишит инспектор. Постановление суд. До решения суда копия протокола и ВУ на руках - можно ездить
Остальные ответы
Дик Собачкин Мудрец (15433) 4 года назад
Процедура лишения ВП за превышение скорости

Если водитель совершил проступок, предусмотренный частями 4, 5 или 7 ст. 12.9 КоАП РФ, то процедура лишения ВП будет проходить следующие этапы:

Фиксация правонарушения. Водителя останавливают, демонстрируют ему показатели радара и сертификат на устройство. Заполняется административный протокол, к нему приобщаются доказательства превышения скорости, полученные с приборов фиксации. Копию протокола вручают водителю.

Рассмотрение дела в Госавтоинспекции. В соответствии с ч. 1 ст. 23.3 КоАП РФ проступки, предусмотренные ст. 12.9 КоАП РФ, рассматриваются сперва должностными лицами ГИБДД. Исключением является повторное превышение скоростного режима более чем на 60 км/ч, зафиксированное инспектором, так как наказать за этот проступок может только суд.

Передача материалов в суд. Если в Госавтоинспекции решили, что гонщика следует лишить ВП, то дело направляют мировому судье.

Судебное заседание и вынесение решения. Иногда процесс рассмотрения затягивается на несколько заседаний, но окончательное постановление выносится в пределах трёх месяцев со дня совершения проступка (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).
Мореход Искусственный Интеллект (568124) 4 года назад
После суда отнесешь ВУ в ГАИ на хранение и пойдет срок. А до постановления суда можешь ездить