Декларация 3-ндфл. Непонятно, почему задолженность.

Vitautas Ученик (67), на голосовании 4 года назад
Подскажите - 24 апреля подал декларацию 3-ндфл. По ней я должен оплатить налог с продажи имущества. В личном кабинете статус у моей камеральной проверки В ПРОЦЕССЕ. Но вчера уже в личном кабинете появилась задолженность! И за один день начислили пени. Налог пришлось оплатить - но статус камеральной проверки еще В ПРОЦЕССЕ. Ведь по логике я должен увидеть оповещение об успешном завершении камеральной проверки, а после этого уже платить.
Дополнен 4 года назад
Почему берут деньги до окончания проверки? Или так и должно быть?
Голосование за лучший ответ
Лаборатория Ладико Высший разум (158758) 4 года назад
Ну так срок уплаты прошел, пошли пени. Проверка не смещает сроков. Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15.07.2019. Это еще надо радоваться, что не впендюрили штраф. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.
Chercher la femme Гуру (3333) 4 года назад
Декларацию сначала вносят в базу, на этом этапе уже появляются данные о задолженности/переплате по НДФЛ в личном кабинете. Т. к. срок уплаты налога прошел (15.07), начали начисляться пени.
Далее камеральный отдел проверяет декларацию в течение 3х месяцев. Но срок уплаты налога от этого не зависит.
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (47862) 4 года назад
Согласно НК Вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог, время проверки декларации здесь роли не играет, если на последний день уплаты налога деньги не поступили, начисляются пени. Так что все верно Вам начислено.
РОЖДЕННЫЙ В СССР Искусственный Интеллект (199280) 4 года назад
обыкновенный лохотрон на государственном уровне.
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 4 года назад
До 15 июля нужно было оплатить налог, дожидаться каких-то статусов не нужно, идите и платите как можно скорее.