Нулевая гипотеза - что это?

Татьяна Я Гуру (4385), закрыт 4 года назад
Своими словами пожалуйста, если можно одним
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 4 года назад
в матстатистике - предположение, что связи между величинами вообще нет. тогда можно начинать считать случайность каких-то связей между величинами.

ну, к примеру: чиновник говорит, что при его предшественнике в городе совершалось 6 убийств в год, а за год его правления убили всего 4 человека и это его заслуга.

для проверки мы можем предположить обратное (нуль-гипотезу), что никакой тут заслуги нет, и число меняется просто случайно и вычислить вероятность такого отклонения в 1. Если она велика - значит, брешет, как чиновник.
Татьяна ЯГуру (4385) 4 года назад
а если мыслить чисто гипотетически, то что равняется нулю?
номер гипотезы