как назывался пещерный дикарь?

сергей Искусственный Интеллект (260147), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Ivan Ivanov Просветленный (31903) 4 года назад
Троглодит
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
У этого термина существуют и другие значения, см. Троглодит (значения).
Mergedisputed.svg
Эту страницу предлагается объединить со страницей Троглодиты (племя).
Пояснение причин и обсуждение — на странице Википедия: К объединению/20 июня 2016.
Обсуждение длится не менее недели (подробнее). Не удаляйте шаблон до подведения итога обсуждения.

«Троглодит», мечущий камень. (карфагенское блюдо VII в. до н. э.)
Блюдо в музее Вилла Джулия
Троглоди́т (др. -греч. τρωγλοδύτης — «живущий в пещере», от τρώγλη «пещера, полость» и δύειν «проникать в», «погружаться») — в концепции Карла Линнея подвид человека (лат. Homo troglodites), характеризующийся человеческим обликом, обильной волосатостью и неразвитой речью. Выделен на основе свидетельства древних авторов и рассказов путешественников. Предполагалось, что троглодиты могли быть прообразом сведений о сатирах.

С появлением эволюционизма под троглодитами стали понимать предков человека [1], которые дожили до наших дней в отдалённых местах планеты, однако в дальнейшем существование троглодитов как подвида рода людей не подтвердилось и ими стали называть в переносном значении малокультурных людей или просто людей, живущих в пещерах [2] (например, жители Матеры, Бандиагара, пещерных поселений Каппадокии).

В СССР попытку реанимировать троглодитов в научном дискурсе предпринял Б. Ф. Поршнев. Троглодитами он называл неандертальцев, принадлежавших, по его мнению, семейству троглодитидов («высших прямоходящих приматов»), к которым также относились австралопитеки, гигантопитеки, мегантропы и питекантропы. Однако эта классификация не получила распространения в научной среде.

Любопытно, что современное латинское видовое название обыкновенного шимпанзе — Pan troglodytes.