А правда ли, что ясенец не обжигает кожу?...

Юлия Мастер (1131), закрыт 4 года назад
Или может быть кто-то слишком толстокожий?)) Во всех смыслах этого слова...
Фото мои
Лучший ответ
Марго Просветленный (40382) 4 года назад
Обжигает только в жаркую и солнечную погоду. В грибной сезон, ( у нас это конец мая - июнь) можно получить ожоги. Фото мое, растет в лесу.
Юлия Мастер (1131) 4 года назад
конечно обжигает.. Делила ирисы на днях, копала, задевая ясенец. Руки на запястьях покраснели. И главное, когда он шевелится, выделяет видимо какие-то эфирные масла.. запах будто обжигает дыхательные пути.. С маленькими детьми на участке уж точно не советовала бы сажать. Естественно, когда в пальцах трешь замызганных и огрубевших, наверное ничего))
Марго Просветленный (40382) Я на учпастке не сею эту гадость, у меня внуча маленькая. Этого г.... в нашем лесу хватает.
Остальные ответы
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44495) 4 года назад
У меня нет и не встречалась, но читала, что обжигает.
Шуня Искусственный Интеллект (648392) 4 года назад
читала недавно здесь что обжигает только в жаркую погоду
punica Оракул (67845) 4 года назад
Трогала в жару, не обожглась.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 4 года назад
в средней полосе такого не наблюдал... случались легкие раздражения на коже (ожогами назвать это трудно), но только в теплую и солнечную погоду и, на сколько помню, жертвами были только женщины с бледным цветом кожи... судя по всему действие яда на прямую зависит от температуры и уровня солнечной активности... ну а альбиносы вообще более чуствительны к действию ядов... так серьезных проблем не помню...
МаргоПросветленный (40382) 4 года назад
я сама по себе смуглая, а ожоги - до волдырей.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) да... но у вас юг... солнце более активно, а это судя по всему усиливает действие яда растения... у нас в нечерноземье многие ядовитые растения и грибы обладают более слабыми ядовитыми свойствами... хотя отравлений и ожогов и здесь хватает с избытком... но все же... слышал от кого-то что в южных краях и клеома подобным свойством может обладать, что и ясенец... при этом здесь если и наблюдается такое, то очень редко... помнится ненароком довел до истерики некоторых мамаш, сообщив им что клеома довольно ядовитое растение... яже не знал что они не в курсе...)) оказывается многие в нашей местности об этом никогда и не слышали...)))
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121290) 4 года назад
..Стал редким. Вероятность "ожога" есть, но в связи с редкостью- шансов мало.