Мне надо пропастеризовать смородину и закрыть пластмассовыми "тугими" крышками - подскажите последовательность действия?

Сковородкина Гуру (4724), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
патеризуем без крышек, потом крышку распарить и натянуть? или как-то по-другому?
Лучший ответ
Наталия Искусственный Интеллект (101906) 4 года назад
ничего не нужно кипятить главное банки простерилизовать, хранится хорошо в холодильнике .Главное грязной ложкой не лазить.
Остальные ответы
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355902) 4 года назад
Ты варенье делаешь что ли?
СковородкинаГуру (4724) 4 года назад
смородина с сахаром 1:1,пестиком размяла, в банки расхреначила, дальше в задумчивость впала
Такую смородину не пастеризуют, её просто хранят ТОЛЬКО в холодильнике под любыми пластиковыми крышками.
Татьяна ТонинаИскусственный Интеллект (188589) 4 года назад
Забродит.
Пластмассовая крышка не герметична.
Смородину с сахаром делают к 1 кг смородины- 2 кг сахара, и то нет гарантии, что не забродит. На трехлитровую банку лучше класть только 1 кг смородины с сахаром, чтобы, если забродит, то не вытекла. Лучше хранить в прохладе. На морозе смородина желе образует
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355902) У мой бабушки ни одна банка не забродила со смородиной)) И хранила она их на стеллаже на кухне!
Сиббиттер Оракул (91693) 4 года назад
Пластмассовые крышки не предназначены для укупорки пастеризованных и стерилизованных продуктов. только - варенья и пресервов.

Но, в принципе, можно попробовать - вначале закрыть, а потом пастеризовать в водяной бане Крышка воздух выпустит, а обратно не впустит.
Должна... Если от температуры не прогнется.
Дольф Моторкрафт Искусственный Интеллект (329318) 4 года назад
Есть металлические, в продаже
Если вам нужны витамины, то морозить нужно
СковородкинаГуру (4724) 4 года назад
мне лень ради 2х крышек в магазин чапать и упаковку покупать - у меня еще ведро иван чая надо перетереть
Дольф Моторкрафт Искусственный Интеллект (329318) У меня целая тачка белых, Я спокойно закатываю
Травкина Искусственный Интеллект (116749) 4 года назад
Ни когда пастеризованными не практиковала. Банки промыть с содой или хоз. мылом, поставьте в духовку на температуру 150 гр. Температура нагрелась - отключите.
Пусть там остывают.
Варенье - любое - варю пятиминуткой - пять минут кипячу, снимая пену - дальше отключаю плиту - докипает.
Разливаю по банкам - теплым из духовки, и вуаля - крышки мытые, кипятком ошпарены закрываю.
зимой - вкусняшка!
Вера Искусственный Интеллект (457278) 4 года назад
кипяти в чистой кастрюле и разливай чистым половником по чистым банкам и закрывай чистыми крышками - укутай и как остынут ставь в холодильник
вапва Иванов Профи (890) 4 года назад
Наспускай туда спущёнки не жалея, и закатывай потуже
СковородкинаГуру (4724) 4 года назад
дурак
вапва Иванов Профи (890) нет, не дурак)
BAD Robot Искусственный Интеллект (126709) 4 года назад
Сиропчик из неё вкусненький. Можно в коньяк с чаем добавлять. Но он нормально хранится, без крышек.
Ольга Искусственный Интеллект (477347) 4 года назад
С пластиковыми крышками смысла нет пастеризовать САхара больше кладите
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (241878) 4 года назад
ну можно и пастеризовать, только все равно хранить на холоде. Банки выдержать на водяной бане 70° до полного распускания сахара, можно в закрытом виде
Екатерина Долгова Мудрец (18974) 4 года назад
В смородине достаточно кислоты, она и без пастеризации хранится, сахар в нее кладут 1:2, если не варят, а если пятиминутка 1:1.)