У кого-нибудь роза на одном кустике выдавала разные цветы? Именно по цвету, не по оттенку во время цветения.

Юлия Мастер (1120), закрыт 4 года назад
Что за сорт? И как думаете почему это происходит?
На фото Селебрейшн Тайм (один из родителей как раз желтенький). Сори за качество фото..
На третьем сорт неизвестен. Если нажать на фото 3, там еще желтый цветок внизу..
Лучший ответ
Инна Просветленный (26864) 4 года назад
Бывает реверс как выше писали. Смущает что форма разная. При реверсе один сорт является спортом - почковой мутацией другого, при некорых условиях сорт немного "возвращается" в исходный, но форма цветка остаётся. Так происходит с Winchester Cathedral, спортом от Mary Rose, отличия лишь в цвете.
Есть сорта с переменчивой окраской, как пример Joseph's Coat, но опять же в целом размер и форма меняются при старении цветка на одном кусте примерно одинаково.
У вас же как будто три разных сорта или прививка сорта на сорт и одновременном их росте.
Фото Josephs Coat отсюда classicroses.co.uk/joseph-s-coat-shrub-rose.html, таких сортов много
Юлия Мастер (1120) 4 года назад
Про Селебрейшн Тайм вроде все понятно. Фото прошлого года, про реверс тоже залезала читать.. Но с 3 фото вообще загадка)
И у Табу это произошло на 7 год. А у меня на Селебрейшн буквально года через 2 после посадки.. В этом году все ок... Но забеспокоилась как бы не "вернулся")
С Фокусом у меня так и случилось http://www.rosebook.ru/roses/florists-rose/hocus-pocus/
Юлия Мастер (1120) 4 года назад
Инна, спасибо за Ваши вопросы. А то категория в это время года совсем чахнет)
Когда хочется всего и много, не всегда получается красиво)) Раздобудешь и впихнешь на свободное место. Не до красоты.. Каждый год пересадки... Иногда приходится закрывать глаза на сочетание..
Anna ShevchenkoУченик (100) 10 месяцев назад
У меня в этом году так, розе 3 года, название сорта,к сожалению, не знаю. Удивлены были все знакомые, такое никто не видел ещё ?
Остальные ответы
T Искусственный Интеллект (106983) 4 года назад
Да, это называется реверс. Некоторые сорта этим грешат регулярно, например остинка винчестер кафедрал. Она дает и белые и розовые, и половинчатые цветы на одном кусте.
Юлия Мастер (1120) 4 года назад
ух ты, как интересно на втором фото получилось! Винчестер у меня тоже есть. Ни разу не было
T Искусственный Интеллект (106983) У него это с возрастом начинается. У меня кусту 7 лет, в этом году первый раз выдал половинчатый цветок)
Юлия Мастер (1120) 4 года назад
http://www.rosebook.ru/topics/kapital/reversija-rozy/
тоже про Винчестера пишут..
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) 4 года назад
судя по всему растение привитое... и один сорт был привит не на шиповник, а на розу другого сорта... у меня других объяснений нет...
Артём (sufra) Мудрец (16287) 4 года назад
У нас такое было, но это объясняется тем, что одна старая выцвела, а другая молодая.
Вероника Мастер (1785) 4 года назад
В Ботаническом видела на одном кустике, а точнее побеге даже! Совсем рядом друг с другом, один белый цветок, другой-красный. И ещё у штамбов менялась окраска лепестков при раскрытии цветка в дальнейшем. А вот у меня розовые все, так что не по личному опыту выращивания говорю. Примерно так
Екатерина ДолговаМудрец (18973) 4 года назад
Последние три фото - это такие сорта)
Вероника Мастер (1785) Ну первый тоже, видимо ))) Они ведь в Ботаническом разнообразием сортов берут :))
JHY Мудрец (12888) 4 года назад
читал твои коммки... комментарии -ТЫ УВАЖУХА И УМНИЧКА
Юлия Мастер (1120) 4 года назад
Спасибо)) Но он же ужом выворачивается.. Бесполезно тут бисер метать...
JHY Мудрец (12888) баник мне повесили на ротик- а вам спасибо за подсолнух и за понимание
СветланаЕлисеева Знаток (320) 4 года назад
У меня тоже растет розочка .Уже лет 7.И каждый год выдает белые и розовые цветки одновременно. Я долго пыталась выяснить -не посадила ли ошибочно два куста вместе (сама себе не веря)? И до сих пор все удивлялась этому феномену. Пока не наткнулась на этот вопрос.
Юлия Мастер (1120) 4 года назад
значит у Вас тоже сорт неустойчивый) А черешковую гортензию я только неделю как посадила. У мамы взяла. Она сказала, что если укрывать, то будет цвести. Если нет, то одна зелень. Но пишут, что она так присасывается к опоре, что ее не отодрать. Поэтому надо что-то придумать, чтобы вместе с опорой укладывать...
eremV13 Знаток (260) 2 года назад
Три разных цвета на одной позе.
Светлана Колонистова Ученик (131) 1 год назад
Это Эдди Митчел, якобы, но на одной ветке разные цвета, сегодня получилось что на розе расцвела в чистом виде Глория Дей. Мне кажется это от погодных условий зависит , а следующие бутоны идут обычной окраски.
Юлия Мастер (1120) 1 год назад
Реверс думаю не от погоды.. http://www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid/eddy-mitchell/ там в таблице как раз один из родителей Глория.
татьяна зайцева Ученик (243) 10 месяцев назад
меня в этом году роза удивила= розовый и красный цветки !!! красиво!