Помогите советом, нужен рецепт бисквита, но чтобы было не из 4 яиц, а больше ( пропорции)

Мария Титова Мыслитель (7215), закрыт 4 года назад
Когда мало яиц, не прлучается, а больше не могу рассчитать ингридиенты. Помогите из своего опыта. И сколько времени взбивать, в какой последовательности делать что. Не доверяю я рецептам из интернета, хочу сделать по совету опытных хозяек
Лучший ответ
Натали М Просветленный (21799) 4 года назад
7 яиц + 1 ст. сахара + ванилин (по желанию), взбиваю миксером на сильной мощности 15 минут, переключаю на минимальную мощность, добавляю 1ст. муки (с горкой) очень быстро перемешиваю, выливаю в заранее подготовленную форму, выпекаю 45-50 минут при 180°. Духовка тоже должна быть прогрета заранее.
При диаметре формы 27см, высота бисквита получается 6-7 см. Разрезаю вдоль, прослаиваю кремом, но даже без этого бисквит получается очень нежным и вкусным.
Мария ТитоваМыслитель (7215) 4 года назад
Спасибо. Я вот такой хочу сделать, только с тертым шоколадом сверху
Натали М Просветленный (21799) Тоже всегда сверху с тёртым шоколадом и орехами делаю, но сейчас сезон ягод - грех не воспользоваться!))) Приятного аппетита!
Остальные ответы
Вера Искусственный Интеллект (457265) 4 года назад
на 4 яйца берётся стакан сахара - взбиваются и постепенно вводим стакан муки продолжая взбивать - если яиц больше то и сахар с мукой добавляем пропорционально == на 8 яиц два сахара и два муки
время выпекания 20 минут с учётом увеличения формы для запекания в два раза по площади
Мария ТитоваМыслитель (7215) 4 года назад
С 4 яйцами у меня будет коржик, а не бисквит, я потому и просила др рецепт
Вера Искусственный Интеллект (457265) добавь ещё одно яйцо и запекай в высокой форме а не на противне
волк Мыслитель (7260) 4 года назад
. Тесто замещивают на яично-сахарной массе. Для приготовления бисквитного теста используют муку с низким содержанием клейковины. До 25% муки по рецептуре можно заменить крахмалом. Способ разрыхления механический – взбивание. При взбивании яично-сахарная масса насыщается воздухом, увеличивается в объеме 2-2,5 раза, благодаря чему тесто имеет пышную кремообразную консистенцию. В процессе выпечки воздух расширяется, изделие увеличивается в объеме, а мякиш приобретает мелкопористую ячеистую структуру.
Соотношение основных компонентов: яиц : сахара : муки = 2 : 1 : 1
На 1 яйцо берут 25 г сахара и 25 г муки. Соотношение сахара и муки = 1 : 1
Бисквитное тесто можно приготовить 2-мя способами:
1 способ – основной: холодный и с подогревом
2 способ – «Буше»
Мария ТитоваМыслитель (7215) 4 года назад
Что такое мука, в которой мало клейковины? Что будет написано на пакете с мукой, чтобы я купила нужную? И что такое холодный способ приготовления? Тесто охлаждать?
волк Мыслитель (7260) Бисквит основной холодный. Яйца с сахаром взбивают до увеличения в объеме и образования устойчивого рисунка. Постепенно добавляют муку соединенную с крахмалом и аккуратно замешивают тесто снизу вверх. В конце замеса добавляют эссенцию. Бисквит основной с подогревом. Яйца с сахаром подогревают на водяной бане при t 45-50ºС до растворения кристаллов сахара. При этом жир желтка расплавляется и приобретает более устойчивую структуру при взбивании. Затем яично-сахарную массу взбивают до увеличения в объеме и образования устойчивого рисунка. Постепенно добавляют муку, соединенную с крахмалом и аккуратно замешивают тесто. В конце замеса добавляют эссенцию. Бисквит круглый «Буше» (1 способ). Желки с ¾ сахара взбивают до увеличения в объеме и растворения кристаллов сахара. Одновременно взбивают яи
BAD Robot Искусственный Интеллект (127257) 4 года назад
Да какого ещё опыта, ёкпсс! Разрыхлитель надо добавлять. Хоть пол-чайной ложжи
Мария ТитоваМыслитель (7215) 4 года назад
Я думала он привкус даёт не очень приятный
BAD Robot Искусственный Интеллект (127257) Нет. Разрыхлитель - это сода, погашенная уксусом. Как раз для того, чтобы не было её привкуса. Только пузырьки по всему объёму. А также можно в чайную ложку соды добавить лимонный сок 1 лимона. Но это очень пышно - большая доза. А также продаётся разрыхлитель в пакетиках. Он вступает в реакцию при нагревании и - пузырьки, пышность.
Канифоль Мудрец (16866) 4 года назад
Я всегда делаю так: беру 6 яиц взбиваю так, чтобы объем увеличился в несколько раз, а яичная смесь практически становится белой (бежевой). Сахар добавляю постепенно. Взбили. Затем добавляете стакан муки порционно и хорошо перемешивая. Далее выливаете в форму и выпекаете, ориентируясь на свою духовку.
Мария ТитоваМыслитель (7215) 4 года назад
Форму надо маслом мазать или так не поднимится?
Канифоль Мудрец (16866) Надо.
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (231597) 4 года назад
если больше яиц- получится омлет
А коржик от того, что нарушаете что-то другое. Разрыхлители не надо и стойкая пена не нужна, лишь до растворения сахара взбивать. Всё гораздо проще, чем вам кажется, главное уловить волну.

смотрите рецепт МАНИ, проверено
https://otvet.mail.ru/question/200132285
На 4 яйца по 150 граммов сахара и муки. Яйца взбивать с сахаром до растворения кристаллов сахара, с мукой замешивать быстро, но нежно, выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке, первые 15 минут духовку не открывать, впоследствии дверкой духовки не хлопать, готовность проверять легким нажатием ладонью, если проминается, значит еще сырой, если пружинит, значит готов. Белки от желтков отделять вовсе не обязательно, никаких разрыхлителей и соды не нужно, правильный бисквит в них не нуждается. На взбивание яиц с сахаром уходит 5-7 минут, на замес 1 минута, на выпекание 30-40
стрелец Искусственный Интеллект (662751) 4 года назад
Посмотри в зеркало-тебе уже нельзя!...
Мария ТитоваМыслитель (7215) 4 года назад
Я вешу 60 кг. Пока можно
стрелец Искусственный Интеллект (662751) В яйцах-холестерин. побереги сосуды.... Набросся на овощи и фрукты.
Ольга Виноградова Гуру (2933) 4 года назад
Я обычно беру равные порции всего:
1 яйцо (не маленькое, чаще Д-0 )
1 столовая ложка сахара почти без верха
1 столовая ложка муки с верхом

Дальше поступаю так - если нужен маленький, то всё умножаю на 3, а если большой то на 5 или 6
Взбиваю миксером яйца 1 минуту на 1 скорости, потом 1 минуту на 2 скорости, потом 1 минуту на 3 скорости (у меня в миксере 3 скорости)
К этому времени у меня уже он очень густой становится
Через 3 минуты высыпаю сахар понемногу в течение 1-2 минут.
К этому времени он уже совсем плотный.
Отключаю миксер и по ложке добавляю муку, лучше просеянную и медленно и аккуратно перемешиваю ложкой.
Когда останется добавить последнюю ложку, то смотрю внимательно насколько густое тесто. Возможно придется добавить только половина ложки или больше не добавлять. Нужно, чтобы тесто было, как густая деревенская сметана.
Разрыхлитель не добавляю - яйца сами по себе хорошо поднимаются. Я раньше пробовала добавлять - разницы не заметила. А так как сода нейтрализует витамины группы В, которые в яйце, то нет смысла
Мария ТитоваМыслитель (7215) 4 года назад
А у меня вот такое тесто и бывает. Оно не поднимается от взбивания до вида облачка воздушного, а потом в духовке сначала тортик вроде получился, а потом опускается- и коржик: (((
Ольга Виноградова Гуру (2933) я не открываю духовку в течение 30 минут, даже чтобы посмотреть
маня Искусственный Интеллект (184084) 4 года назад
Благодарю Анабелла Е***КХ. 99 за цитирование моего ответа)) добавлю, что Вы можете высчитать нужное Вам количество продуктов на одно яйцо, берите на каждое яйцо по 30 - 40 граммов сахара и муки. Насчет клейковины в домашних условиях можно не озадачиваться так уж сильно, можно просто %10 муки заменить крахмалом, но я и этого не делаю, муку берите высшего сорта, доступную в ваших магазинах
Для Вашего удобства процитирую здесь свой ответ
На 4 яйца по 150 граммов сахара и муки. Яйца взбивать с сахаром до растворения кристаллов сахара, с мукой замешивать быстро, но нежно, выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке, первые 15 минут духовку не открывать, впоследствии дверкой духовки не хлопать, готовность проверять легким нажатием ладонью, если проминается, значит еще сырой, если пружинит, значит готов. Белки от желтков отделять вовсе не обязательно, никаких разрыхлителей и соды не нужно, правильный бисквит в них не нуждается. На взбивание яиц с сахаром уходит 5-7 минут, на замес 1 минута, на выпекание 30-40
СМУ-95 Просветленный (20121) 4 года назад
Арифметику в школе прогуливала, горе-кулинар?
Мария ТитоваМыслитель (7215) 4 года назад
Не, не прогуливала. Но я и математика вместе некомпрендо
ПРИВИДЕНИЕ*)) Просветленный (28630) 4 года назад
Вы думаете, что из 4-х яиц у Вас не получается бисквит, а если возьмете двойное количество ингредиентов - он вдруг чудесным образом получится?..)))
Ничего подобного)))

С двойным объемом ингредиентов всегда сложнее работать, чего бы это не касалось...

Научитесь сначала выпекать удачный бисквит из одинарного, стандартного количества ингредиентов, а потом будете осваивать кратное количество...

Обычное стандартное количество ингредиентов:

4 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
я ещё добавляю щепотку ванилина))
и никакого разрыхлителя ни в коем случае!!))))

Разбить яйца в емкость, в которой будете взбивать.
Добавить щепотку соли - будет лучше взбиваться))
Миксером взбить полминутки-минутку, до появления легкой пены, добавить полстакана сахара, ещё взбить 1-2 минуты, высыпать оставшийся сахар - и далее взбивать не менее 10 минут!
Вот и весь секрет!))))

А когда будете брать двойное количество ингредиентов - можно и 12-15 мин взбивать...
Но сначала потренируйтесь на стандартном количестве))

Бисквит получается плотным, но упругим, он не опадает, и вообще... если он воздушный," пустой" - это не бисквит)))
Мария ТитоваМыслитель (7215) 4 года назад
Для меня проблема, чтоб он коржиком не стал. А то так всегда у меня
ПРИВИДЕНИЕ*)) Просветленный (28630) Коржиком он может стать в каких случаях?) 1. Если слишком много муки.. Но пропорции Вам написаны не только мной - придерживайтесь их)) 2. Если плохо взбиты яйца сахаром.. пена не стойкая, при выпечке постепенно опадает, уплотняется... засыхает от темперауры в духовке.. 3. Если добавили разрыхлитель, понадеялись на его работу и поэтому недостаточно хорошо взбили... под действием разрыхлителя в духовке тесто поднимется, а потом опадёт -> далее см. п. 2 :)) 4. Если налили тесто в форму тонким слоем, понадеявшись на то, что пышно поднимется... тонкий слой просто пересох в духовке. Хорошо взбитая масса не очень сильно потом поднимается в духовке - какой высоты нальете тесто - почти такой же высоты будет бисквит. Ну, + 1 или 1,5см... Поэтому наливайте тесто высотой 4-5-6 см...