Не все фотоны крутятся вокруг своей оси (а точнее вокруг выделенной оси, в качестве которой обычно берут направление движения фотона).
У фотона может быть и нулевой спин (момент вращения) и спин равный единице.
В классической аналогии плоскость поляризации электромагнитной волны может вращаться, а может и не вращаться. Причем, если плоскость поляризации электромагнитной волны вращается, то это точно соответствует фотону с ненулевым моментом вращения. А вот если плоскость поляризации электромагнитной волны не вращается, то это может быть не только случай нулевого момента вращения фотона, но и случай фотона с ненулевым спином, но с нулевой проекцией этого спина на вектор движения фотона. Когда у фотона ненулевой спин, то его проекция на направление движения фотона может принимать 3 значения: -1, 0, +1. Причем, +1 и -1 соответствуют вращения плоскости поляризации электромагнитной волны по часовой стрелке и против часовой стрелки. А вот нулевая проекция соответствует тому, что фотон "как бы" вращается вокруг оси перпендикулярной направлению движения фотона. И поэтому в этом случае а соответствующей электромагнитной воле плоскость поляризации вращаться не будет, как в электромагнитной волне, которая соответствует фотону со спином равным нулю (невращающемуся фотону).
вращение ( движение) относительно т. е. зависит от системы отсчета, для любого реального обьекта можно выбрать систему где он будет вращаться или не вращаться
"В частности, было бы совершенно бессмысленным представлять себе собственный момент элементарной частицы, как результат ее вращения „вокруг собственной оси" Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М. Теоретическая физика. Том. III, Гл. VIII, §54 Спин