Путин утвердил сокращение расходов на пенсии и увеличил финансирование полиции. Это хорошие действия? Подробнее внутри.

Михаил Просветленный (26028), закрыт 4 года назад
Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в федеральный бюджет 2019 года.
Согласно документу, который 25 июня был принят Думой, 10 июля - СовФедом, а в четверг получил подпись Путина и был опубликован на портале правовой информации, доходы федеральной казны превысят изначальный план на 205,6 млрд рублей.

Хотя госкорпорации перечислят в бюджет на треть меньше дивидендов, чем ожидалось (444 млрд рублей вместо 588), а нефтегазовые сборы недотянут до плана 58,7 млрд рублей, недополученные доходы правительство с лихвой компенсирует ненефтегазовыми налогами.
План по сбору НДС повышен на 129,6 млрд рублей - до 4,116 трлн рублей, по налогу на прибыль организаций - на 165,5 млрд рублей (до 1,125 трлн рублей), а по штрафам в отношении юрлиц - на 11,6%, до 67,9 млрд рублей, следует из пояснительной записки к закону.
Это позволит правительству нарастить финансирование всех крупных статей бюджета, за исключением одной - социального обеспечения населения.

Расходы на социальную политику решено урезать на 20,144 млрд рублей, в том числе расходы на пенсионное обеспечение населения - на 16,27 млрд рублей, на социальное обеспечение - на 4,827 млрд рублей.
Сэкономленные ресурсы достанутся в том числе силовикам. Ассигнования по статье «национальная безопасность и правоохранительная деятельность» увеличатся на 18,215 млрд рублей.
3,756 млрд рублей сверх уже заложенного в бюджет будет выделено органам прокуратуры и следствия, 2,821 млрд рублей достанется Следственному комитету. На 7,025 млрд рублей увеличится финансирование органов внутренних дел, на 2,163 млрд рублей - Росгвардии.

Расходы на оборону, вопреки тенденции последних лет, будет уменьшены - на 1 млрд рублей. «Под нож» пойдут программы международного военного сотрудничества (минус 4 млрд рублей) и космос (минус 6,038 млрд рублей), тогда как расходы на денежное довольстве военных увеличат на 2,662 млрд рублей, а на военное строительство - на 4,16 млрд рублей.
Расходы на содержание 5-миллионного аппарата чиновников, численность которого уже превысила масштабы СССР, вырастут на 854 млн рублей. В первую очередь дополнительные деньги потребуются для «функционирование президента РФ», которое подорожает на 3,011 млрд рублей.
Ассигнования на поддержку национальной экономики решено поднять на 62,675 млрд рублей. Впрочем, две трети этих средств - 40,319 млрд рублей - достанутся единственному получателю - РЖД в виде взноса в уставный капитал.
Значительное - на 53,777 млрд рублей - увеличение расходов запланировано в секторе ЖКХ, главным образом за счет финансирования объектов долевого строительства (18 млрд рублей), брошенных девелоперами-банкротами.
Финансирование образования увеличится на 16,405 млрд рублей, здравоохранения - на 16,061 млрд рублей, что, впрочем, мало поменяет положение этих статей в бюджете: на первую тратится 4,7% от расходов, на вторую - 3,7%.
На 3,413 млрд рублей увеличатся расходы на госпропаганду. Три четверти этих денег - 2,5 млрд рублей - в виде субсидии из бюджета получит «Первый канал».
Собрав в виде налогов 20,175 триллиона рублей, бюджет вернет в экономику через расходы только 18,294 триллиона. Профицит - 1,881 триллиона рублей - Минфин в полном объеме направит на скупку иностранной валюты.
«В соответствии с законопроектом в этом году предполагается дополнительный рост бюджетных доходов на 205,6 млрд рублей, при этом расходы предлагается повысить на 256,5 млрд рублей. Эти средства будут направлены на обеспечение реализации национальных проектов и задач, которые президент РФ Владимир Путин определил в послании Федеральному Собранию. В первую очередь - на социальную поддержку и защиту наших граждан», - заявил после голосования по бюджету в Думе спикер Вячеслав Володин.
Лучший ответ
Friendly Fire Оракул (65864) 4 года назад
Сокращение расходов на пенсии и увеличение финансирования полиции пойдут на пользу Величию Великой России!
Мне, как патриоту, это очевидно!
Авэ Рат ТринадцатыйПросветленный (34389) 3 года назад
люблю поцреотов...
Комната Грязи Просветленный (27746) Авэ Рат, иа лублу
Остальные ответы
сергей анк Оракул (64683) 4 года назад
Нам пенсионный возраст повысили, а мы как полудурошные ходили и орали ОЛЕ-ОЛЕ-ОЛЕ, Раиисяя в вперде!!!
Рамиль Ганиятов Просветленный (48397) 4 года назад
Вы это про декабрь напоминаете наверно
добрейший князь тишины Искусственный Интеллект (223888) 4 года назад
полиция тоже на пенсию когда то пойдет .
иван петровМыслитель (7073) 3 года назад
ток пенсия у них тоже другая
добрейший князь тишины Искусственный Интеллект (223888) иван петров, у рядовых полицаев такая как у всех .у офицеров до 45 тр
ФЭТМыслитель (8683) 1 год назад
но они все смертники не зря цру собирает на них и ихнее семья досье
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (655452) 4 года назад
Не расходов на пенсии (они увеличатся), а расходов бюджета на финансирование ПФ, у которого в связи с пенсионной реформой уменьшился дефицит.
джокер Оракул (60232) 4 года назад
Пригрели, чтоб без страха и упрёка, дубинками пенсионеров охаживали, в случай чего.
Марк Мыслитель (8055) 4 года назад
увеличение зарплаты людям всегда хорошо
Кислый Высший разум (870354) 4 года назад
Заставляет лишний раз задуматься. Ведь такое решение принято на фоне известных данных:

11 тысяч россиян получают заплату больше 1 млн руб. в месяц (Росстат, 2019).

19 млн россиян живут за чертой бедности, то есть получают менее 11,28 тыс. руб. в месяц (премьер Медведев, 2019).

106 россиян имеют состояние больше $1 млрд (Forbes, 2018).

У 48,5% семей хватает денег только на еду и одежду, кроме обуви (Росстат 2019).

10 самых богатых семей России «стоят» $25,52 млрд (Forbes 2018).

10% самых высокооплачиваемых россиян получают всего в 13 раз больше 10% самых низкооплачиваемых (Росстат, 2019).

Не будем завидовать богатым и рассмотрим судьбу бедных.

19 млн россиян живут за чертой бедности, то есть получают менее 11,28 тыс. руб. в месяц (премьер Медведев, 2019).
У 48,5% семей хватает денег только на еду и одежду, кроме обуви (Росстат 2019).

С кем бы сравнить успехи РФ с точки зрения эффективности управления?

По доходам бюджетов близко находятся Нидерланды
Доходы бюджетов:
Нидерланды334 813млн. $ при населении 17млн. чел
Россия302 520млн$ при населении 146млн. чел

Получается, что экономика Нидерландов управляется как минимум в 10 раз эффективней экономики РФ, если исходить из принципа "Главное — люди".
При этом количество людей за чертой бедности там — 9%. Не секрет, что черта бедности в Нидерландах несколько отличается от последней черты в РФ.

Несмотря на то, что мировую известность экономика Нидерландов приобрела прежде всего за счет крупнейших голландских фирм и концернов, таких как "Ройал Датч–Шелл" (Добыча и переработка нефти, а также др. энергоресурсов), они в структуре производства дают лишь 3%.

Основу же экономики составляет промпроизводство (20%) и сфера услуг (61,5%).
За промпроизводство отвечают крупные компании типа "Филипс" (Производство бытовой электротехники, профессионального электрооборудования, полупроводников и др. продукции), "АКЗО–Нобель" (химические продукты)," Хооговенс" (металлургия)," Фоккер" (авиастроение)," ДАФ Тракс" (автомобилестроение)," Рейн–Схелде–Веролме" (судостроение)," Ференихде машиненфабрикен".
Но одновременно в промпроизводстве участвуют тысячи средних и малых предприятий.

А вот определяющие успех объемы — 61,8% даёт в основном малый и средний бизнес. Кроме всего прочего, эти предприятия обеспечивают основную долю занятости и самозанятости, что позволяет оптимизировать социальные выплаты и сделать их весомыми для нуждающихся.

Но для РФ этот путь не годен, т. к. мелкие предприниматели в случае своего развития начинают представлять угрозу для несменяемости власти, увеличивая долю реалистично настроенного электората. Поэтому, пусть лучше расходы на социальные нужды составляют почти 25% бюджета. Это те нити, которыми регулируется политические настроения электоральных марионеток через подачки–индексации, которые, тем не менее, по–прежнему оставляют людей в нищете. Кстати, чтобы бюджет стал профицитным и провели пенсионную реформу с НДСом. Т. е., рука дающая и отбирающая — это одна рука, да и деньги одни и те же, едва ли не покупюрно.

Расходы на оборону — 14,6%. Очевидно. их можно было оптимизировать, если бы не бессмысленные внешнеполитические авантюры и невозвратная помощь маргинальным и преступным режимам. Впрочем, здесь тоже есть и элемент внутренней политики — пьяной вате пушки и самолётики нравятся больше хлеба и счастья их детей.

Любопытно, что при всем этом ВПК имеет 3 трл. долга перед банками, буквально так, что обслуживание этого долга полностью обнуляет прибыль ВПК в том числе по зарубежным поставкам, не исключая знаменитые С–400 в Турцию.
Разумеется, в скором времени эти долги спишут, а банкам компенсируют средствами из того же бюджета. Получается, что объективно себестоимость оружия увеличится в 2 раза. Но только для граждан РФ, а не для зарубежных покупателей.
Сергей МорскойУченик (13) 3 года назад
пройти между соц и капитализмом с малыми потерями дело нелегкое
Комната Грязи Просветленный (27746) Зачем идти между, если мы идём прямиком в капитализм ?
Виктор МохинОракул (62988) 3 года назад
Позвольте дополню. 43 млн. Пенсионеров и детей до 18 лет 30 млн. то есть всего 70 млн задействовано
Дмитрий Родин Мудрец (17126) 3 года назад
"Ломать, крушить и рвать на части -
Вот это жизнь, вот это счастье!" (с)
Комната ГрязиПросветленный (27746) 3 года назад
Да, особенно построенное другими людьми.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1210065) 3 года назад
Вообще-то он это сделал с 2014 года втихаря )
Сократили выдачу инвалидности в разы и сами врачи были в шоке.
Убрали бесплатные лекарства жизненно важные.
Комната ГрязиПросветленный (27746) 3 года назад
А вы сидите на опе и всем довольны ?
ПредБессимптомные Оракул (54694) 3 года назад
Спонсирует свою охрану. Сцыт дед!)))))))
Acor Мастер (2360) 3 года назад
Так это было давно...
Larisa Andreyeva Профи (772) 3 года назад
бараны голосуют, дохнут, но все равно голосуют за
Сергей МорскойУченик (13) 3 года назад
закричал помогите и выпил паленую водку
Иван Бузан Мудрец (13887) 3 года назад
А что Вы хотите - Россия типичная олигархическая страна, которая по умолчанию с 1991 года не может быть социальной...
Сергей МорскойУченик (13) 3 года назад
или соц или кап но путин выбрал среднее и ошибся
Комната Грязи Просветленный (27746) Среднего быть не может. Ты в школе был двоечником.
Василий Алексеев Мыслитель (8949) 3 года назад
Многа букв. Наверняка либералы опять что-то где-то не так поняли, что то где-то исправили чтобы получилась куета. Лень проверять писанину либералов.
Алексей Сорокин Мыслитель (9103) 3 года назад
власть в руках предателей и врагов Народа и политика их антинародная, вредительская.
Сергей МорскойУченик (13) 3 года назад
тысячи лет верят в бога которого нет
Сергей Морской Ученик (13) 3 года назад
Готовится к войне с мельницами
ПётрАлексанычОракул (67021) 3 года назад
Это бывший человек спецслужб-то = Дон Кихот? Президент - человек практичный.