Как напряжение конденсатора зависит от диэлектрика?

Granger Ученик (68), закрыт 5 лет назад
"В самом начале переходного периода зарядки, напряжение между обкладками конденсатора равняется нулю. Как только на обкладках начинают появляться заряженные частицы, между разноименными зарядами возникает напряжение. Причиной этому является диэлектрик между пластинами, который «мешает» стремящимся друг к другу зарядам с противоположным знаком перейти на другую сторону конденсатора."
А т. к. напряжение- это физическая величина, характеризующая работу электрического поля по перемещению единичного заряда между двумя точками, значит напряжение на конденсаторе показывает, какую работу совершило бы эл. поле по переносу заряда от одной обкладки к другой, если бы обладало достаточной энергией? Но достаточной энергией оно не обладает, поэтому заряды остаются на своих местах?
И чем больше относительная диэлектрическая проницаемость, тем меньше взаимодействуют свободные заряды в диэлектрике, и тем больше или меньше напряжение конденсатора?
Лучший ответ
Borozenec Igor Мудрец (14509) 5 лет назад
От материала диэлектрика зависит пробивное напряжение.
Остальные ответы
Аркаша Высший разум (581923) 5 лет назад
Оно (максимальное) зависит от электропрочности используемого диэлектрика.

Которая в свою очередь кроме собственно U, зависит от температуры, э. м. проницаемости, частоты, и ещё кучи факторов. И даже его геометри..
роберт члиянц Мыслитель (5680) 5 лет назад
никакой связи между напряжением и проницаемостью нет.
все это бред сивой кобылы.
Константин Петров Искусственный Интеллект (150350) 5 лет назад
автор вопроса заблуждается
средневековые представления об электричестве заведомо неверные

например, заряд воздушного конденсатора исчезает, если дунуть промеж его пластин
воздушный конденсатор приходится снова заряжать
или
заряд конденсатора исчезает, если его диэлектрик заменить на другой, и заряд возвращается, если вернуть назад его диэлектрик

то есть, НА САМОМ ДЕЛЕ, заряд хранится в диэлектрике, а обкладки конденсатора всего лишь проводники