Декоративная крыса, можно ли дать кошачий корм с лососем

Julia Знаток (324), закрыт 4 года назад
Рекомендуют давать крыскам рыбу. а я ее не люблю и не покупаю. Купила кошачий корм в пакетике, влажный Гурмэ с лососем. Можно ли дать? Не вредно ли?
Лучший ответ
Антонина Самарская Мудрец (15529) 4 года назад
Чрезмерное количество животного белка в пище провоцирует развитие рака у крыс. Кошачий корм можно давать в небольшом количестве, но в основном лучше кормить специальными зерновыми смесями. Туда, как правило входят злаки, орехи, фрукты и гранулы из корма для кошек или собак.
Остальные ответы
Доктор Верховцев Мыслитель (6873) 4 года назад
Сама попробуй на вкус. Если копыта не двинешь, значит и кошакам можно.
При наличии гугла богоподобенОракул (65731) 4 года назад
да она не кошек кормить взяла.
JuliaЗнаток (324) 4 года назад
Между прочим дельный совет. Спасибо.
Natali Просветленный (35691) 4 года назад
На крысах делают опыты чтобы потом это применить на человеке. Поэтому не волнуйтесь, давайте своим крысам что угодно.
JuliaЗнаток (324) 4 года назад
Это не повод устраивать младшему члену семьи проблемы с желудком. Это не крыса, это мой маленький друг. Вы друзьям что попало попробовать предложите?
Без кота - скукота Мыслитель (7350) 4 года назад
Скармливать такие деликатесы крысам, значит понапрасну переводить хороший продукт, лучше накормить им котейку)
JuliaЗнаток (324) 4 года назад
Если не пойдет у нас, то отнесу придомовым кошкам. А как же?
Без кота - скукота Мыслитель (7350) Доброе дело!
Hilda Holzhacker Мудрец (15086) 4 года назад
Нет нельзя.
Крысам надо давать животный белок 1 раз в неделю и это может быть не только рыба, а еще и вареное мясо курицы, говядины и прочей живности, яйца куриные вареные (желток размачивать в воде) или перепелиные. Гаммарус 1-2 штучки крысе хватит. Корм можно кошачий, но не влажный, а сухой 1-2 гранулы. И не из эконом класса (тк там дряни куча, пользы нет).
Вывод
Легче отварить кусочек курицы без соли, специй, купить яйца, а не покупать целую упаковку корма.
JuliaЗнаток (324) 4 года назад
Не упаковка, пакетик на 1 порцию. С мясом и курицей проблем нет. всегда в морозилке запас грудки и мякоти для бульона. А вот с рыбой я не дружу. А в ней фосфор, необходимый организму. Просто будет магазинная упаковка валяться в холодильнике и улетит в помой ку. Крыске то хватит 1 рыбку на месяц -два. Может кальмара сварить?
Hilda Holzhacker Мудрец (15086) Пра упаковку сухого корма я имела ввиду. А гурме плохой, его и кошкам давать нельзя. Необязательно рыбу вообще. Я рыбу тоже не ем и мои крысы их в упор не видели, можно любой другой морепродукты. Осминожки, кальмары, креветки, угорь) я креветки им иногда покупаю, 1 штучка на морду)
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583619) 4 года назад
Gourmet - это, конечно, не Вискас, но и не намного лучше: однажды мне всучили это зелье по рекламной акции, заверив, что это будто бы настоящий хороший корм - заметив, что мой кот после такого угощения отказывается от своего привычного рациона, я зарекся давать этот "корм" кому бы то ни было!
Среди кормов для кошек, продаваемых в России, я знаю только один, имеющий на удивление приличное качество при почти символической цене - в полтора раза дешевле влажного Вискаса: это "Ем без проблем", консервированная паста из отходов Наро-Фоминской бойни без каких-либо сомнительных добавок. Говорят, сам владелец бойни очень любит кошек и собак... Мы именно на этом корме благополучно вырастили в 2013 котёнка с двухмесячного возраста - Дуся жива-здорова поныне, ей уже 6 лет. Переход с обычного рациона (сухие корма лучших брендов) на "Ем без проблем" и обратно всегда проходит гладко.
Когда я подобрал на газоне мою Пюшу - в первый вечер я ей дал, в числе прочего, и сухого корма для котят: жена была на даче, я только что приехал, в доме не оказалось даже хлеба... Но потом кормил её тем, чем полагается - в том числе и профессиональным "гранулированным комбикормом для лабораторных мышей и крыс" который выклянчивал в виварии на работе. Через четыре же месяца, понимая, что хороших условий обеспечить ей не смогу (хотя бы потому, что крыс надо держать однополыми группами, а уж заводить специально для Пюши ещё крыс и в течение трёх лет похоронить всю компанию - дольше они не живут - в мои планы никак уж не входило!), мы с женой нашли для Пюши новую хозяйку через форум Ратмания. Можете почитать, в каких условиях она доживала свой век и, в частности, чем питалась - вплоть до перепелиных яиц и креветок... http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=5203.0 - мне кажется, что условия, в которых содержит своих крыс САВА, можно считать образцом для подражания.
JuliaЗнаток (324) 4 года назад
Вот креветки! Все остальное не проблема. Я сама на диете и мне готовить не в напряг. Моя крысь живет одна. Правда я дома и много с ней занимаюсь. Подружку нам надо подбирать очень тщательно. Если попадется явный лидер, у моей сильно пострадает психика.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583619) Да, вообще подселение новенькой к уже имеющейся компании - дело непростое. У меня не было возможности даже и много возиться с моей Пюшей - я её приютил лишь потому, что стряхнуть её с руки значило бы обречь её на верную гибель. Общение с хозяином малость скрашивает крысе одиночество: моя, бывало, грызёт прутья клетки, возьмёшь её на руки - успокаивается, посадишь обратно - снова грызёт... Однажды я попытался запечатлеть её за этим занятием - крыса живо заинтересовалась моими манипуляциями с камерой и грызть сразу перестала... Вы почитайте поподробнее, в каких условиях Пюша жила, как в раю, у САВЫ - возможно, и что ещё полезное найдёте. В дневнике (ссылку на который я дал) несколько сотен страниц и становится всё больше.
JuliaЗнаток (324) 4 года назад
Меня на Ратмании забанили за жалобу на администраторшу. Я в принципе форумы не люблю. часто мое мнение не совпадает с мнениями админов.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583619) Я - не крысовод, и на форуме Ратмания только отслеживал судьбу Пюши до самого конца. Ну, и до этого новую хозяйку для Пюши моя жена нашла именно посредством этого форума: я был всецело согласен с таким ее решением (понимал. что Пюша у нас будет тосковать до самой своей смерти, которая, увы, неизбежна очень, по нашим меркам, скоро), но активные действия - её заслуга.
V H Гуру (4252) 4 года назад
крысы всеядны. Но любой комбикорм (и этот, кошачий, тоже) смешан так, что отделить то, что поедателю нать, а что не нать, невозможно. Так что каких-то чего-то крыс хватанёт с лихом, если съест.

Ну, и не забываем про специальные кошачьи "присадки" в комбикорме, которые стимулируют кошек к поеданию. Ни одна такая присадка не займет место на пъедестале полезных продуктов ни для кошек, ни для крыс.
JuliaЗнаток (324) 4 года назад
У крыс тоже есть усилители вкуса в кормах. Там такие "вкусняшки" вроде монеток. Я принюхалась - бульонным кубиком пахнет. Особенно в "Ваке" это заметно. Я все корма перед тем как дать тщательно рассматриваю. Попадались и сухофрукты заплесневелые. Попробовала на вкус "Грызунчик" лакомство. Меня цвета палочек смутили. Больно разноцветно. Мне понравился, на попкорн похож, а крысь не ест. Кошачий вскрою принюхаюсь чем пахнет.
V HГуру (4252) 4 года назад
рыбу советуют правильно. это - белок и т. д. не надо любить рыбу, чтобы крыса её ела. надо просто любить крысу. Кысячий комбикорм + кошачий комбикорм... Может, для рыбок лучше? Все дафнии сушеные лучше, чем химия голимая...
Julia Знаток (324) Свожу ка я крысу в рыбный ресторан
оптимус прайм Искусственный Интеллект (162942) 4 года назад
Состав почитайте. Крысы всеядный, и куда всеядные будут человека.
Но опасность могут представлять соли и консерванты, концентрация которых может превышать суточную норму организма крысы.
Немножко и не часто можно в любом случаи)
Рыбу я беру обычную, караси, ротаны и прочее, окуни особенно имеют хорошую питательную ценность и ершы, что после ухи остается, можно сварить отдельно, вытащить крупные кости и перемолоть в блендере, или если блендер мощный с костями перемолоть. Потом массу выкладываете на блюдо, лучше пищевой пленкой накрытое, ну или рисовую бумагу растелить, и тонким слоем по всей поверхности это размазать. Оставить сушиться