Исправны ли сверла?

Жерар Генрихов Мастер (1249), закрыт 4 года назад
Здравствуйте! Сверла для перфоратора лежали во важном месте, и немного покрылись рыжим налётом. Я воспользовался советами из интернета, и отмочил их растворе лимонной кислоты. Ржавчина ушла, но блеск тоже пропал, жёлтое (как я понимаю, там было напыление), тоже стало серым. Хочу узнать, можно ли с ними работать или кислота нарушила их структуру, прочность и пр.?
Лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351563) 4 года назад
Можно. Прочитайте инструкцию к перфоратору, у многих перфораторов требуется смазывать хвостовик бура перед работой.
Жерар ГенриховМастер (1249) 4 года назад
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, золотое напыление в данном случае было оксидом титана или просто декоративная краска? Просто очень легко сошло вместе с ржавчиной, да и титан, как я понимаю, ржаветь не должен?
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351563) кто его знает. Если напыление было пористым или сильно царапанным и под ним ржавчина съела сталь - напылению не за что было держаться и оно осыпалось. Если напыление было декоративным (китайцы такое делают легко) - могло и смыться во влажной среде. И еще, нитрид титана повреждается раствором соды, так что, смотря чем мыли - могли и смыть.
Жерар ГенриховМастер (1249) 4 года назад
По идее, если нормальное напыление оно увеличивает прочность.
Остальные ответы
геор Гуру (2739) 4 года назад
можно только осторожно
Сергей Горенко Мыслитель (5515) 4 года назад
Ржавчина на хвостовике - не гут. Для перфоратора.
Жерар ГенриховМастер (1249) 4 года назад
Уже ее нет. Просто смущает, что были блестящие, а теперь матовые.
Сергей Горенко Мыслитель (5515) В патрон ничего лишнего не д. попасть. Выйдет из строя.
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126614) 4 года назад
Ничего с ними не случилось, можно было этого и не делать, протереть тряпкой с керосином и всё.
Жерар ГенриховМастер (1249) 4 года назад
Да потом узнал об этом тоже. Смущает что позолоченное тоже стало серым. Вот думаю, было ли оно титаном покрыто или просто краска? Если второе, то ничего страшного. Если титановая соль, почему так быстро растворилась?
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126614) Тринитрид титана инертен, его просто так не растворить, краска это была.