Вопрос по физике

Все-таки Знаток (261), закрыт 4 года назад
Если сила тяги F, вертолета массой m, будет направлена строго вверх, то по 2-му закону Ньютона:
F - mg = ma
откуда F = m(a + g)
Теперь вопрос: При каком значении F, вертолет будет подниматься вверх равномерно?
Если a = 0, то F = mg, но ведь при этом вертолет будет находиться в покое.
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804898) 4 года назад
При том же самом. Равномерное движение и покой ничем принципиальным не отличаются. Пока силы в равновесии, предмет СОХРАНЯЕТ ту скорость, которая у него была (в том числе и нулевую). Когда силы НЕ уравновешены, предмет эту скорость МЕНЯЕТ. То есть, движется ускоренно.

Это в идеале. В реале же, вокруг предмета имеется воздух, который ТОЖЕ влияет на скорость, поэтому при уравновешенных силах вертолет стремится оказаться неподвижным относительно воздуха.

И еще хуже. Тяга винта ТОЖЕ зависит от скорости окружающего воздуха. Поэтому если неподвижно висящий вертолет подтолкнуть вверх, тяга сразу же немного уменьшится. А подтолкнуть вниз - увеличится, т. к. набегающий снизу воздух увеличит плотность воздушной струи под винтом. Это ТОЖЕ способствует автоматическому уравновешиванию машины.

И еще хуже. Тяга винта зависит от высоты - на высоте плотность воздуха уменьшается. Это ТОЖЕ способствует стабилизации, т. к. даже если силы не уравновешены и вертолет набирает высоту - он САМ прекратит это делать, как только доберется до более разреженного воздуха.

И только один фактор (если уж быть совсем дотошным) влияет наоборот, ПРОТИВ установления равновесия - это неравномерность поля земного тяготения. Оно с высотой УБЫВАЕТ. И если ты уравновесишь вертолет на небольшой высоте, то (при прочих равных условиях) на большой высоте он приобретет ускорение вверх. Правда, этот фактор на много порядков слабее вышеперечисленных, так что его можно игнорировать :-)
Все-такиЗнаток (261) 4 года назад
То есть, все зависит от того, какова была скорость до того момента когда сила тяги стала mg?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804898) Ога. В идеале :-)
Остальные ответы
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312987) 4 года назад
А ты не видел, как вертолёты зависают? У нас (уже довольно давно) на День авиации поднимали на 20 метровом фале полное ведро с водой и ставили его на табуретку. Не проливая...
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (94753) 4 года назад
Если а=0, то это и значит, что вертолёт будет подниматься равномерно, ибо a=dv/dt=0 => v=const.
Будет ли скорость равна нулю или какому-нибудь другому значению определяется начальными условиями.