Какой смысл компаниям из развитых стран инвестировать в страны, не граничащие с ними?

Скейтер Мудрец (17621), закрыт 4 года назад
Если Чехия граничит с Германией, Эстония через море граничит с Финляндией, то всё понятно - логистика.
А какой смысл Германии, Финляндии вкладываться в Болгарию, Украину, Сербию, Румынию? Это же далеко, кооперация проблематична.
Имеется в виду инвестиции в промышленные предприятия, зарплата на которых была бы на уровне не ниже чешских, словенских, польских.
Лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351779) 4 года назад
200 лет назад, может, так и было. Сейчас доехать - не проблема, вот и вкладывают в дела, могущие принести доход.
Остальные ответы
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) 4 года назад
Дешевые трудовые ресурсы, оффшорное законодательство. Плюс, мелкие и бедные страны или же страны с продажным коррумпированным руководством легко склонить к предоставлению значительных льгот, освобождению от налогов и прочему.
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) 4 года назад
Ответ на ваш вопрос мы найдем в истории. Зачем США разработали план Маршалла, если США не граничит с европейскими странами?

Та же Германия инвестирует в курортный бизнес Болгарии. Многим немцам нравится отдохнуть на теплом море, особенно если море близко и цены не высоки.
СкейтерМудрец (17621) 4 года назад
Ну курорты, торговые центры и даже пусть производство, но уровня - производство вермишели или крупноузловой сборки авто - это не то. А план маршала - там политика и история, такое уже не повторится. .
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) Начнем с того, что вы просили пример. Я вам привел такой пример. Тему Болгарии можно развить дальше. Естественно инвестор идет в такие отрасли, которые интересны ему. Я не думаю, что кто-то вкладывал деньги в военную промышленность, которая в Болгарии был. В разработку урана никто не вкладывал. Даже в болгарские компьютеры не вкладывал. Однако в туризм, в восстановление исторических памятников деньги были вложены не малые. Это видно невооруженным глазом. Что касается промышленности, то нужно быть глубоко в теме или поискать информацию в интернете.