Если начать заниматься шахматами в 20 лет, реально ли стать международным мастером?

Анастасия Ермакова Avokamre Ученик (108), закрыт 4 года назад
Есть ли такие примеры? А то часто слышу, что во взрослом возрасте добиться ничего нельзя, якобы мозги уже не те. Однако никаких исследований на эту тему не нашла. Буду рада адекватным ответам.
Лучший ответ
olegbI4 Искусственный Интеллект (107852) 4 года назад
Можно, но сложно. Особенно психологически, ведь поначалу вы будете проигрывать школьникам, которые начали заниматься лет с семи-восьми.
Опять же, для достижения серьёзного уровня нужен тренер.
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (116174) 4 года назад
не тот вопрос--если есть мозг, то получится
Niemand Искусственный Интеллект (207062) 4 года назад
Наверно, можно. Даже среднему по мозгам человеку, в наше-то время. Вопрос только – зачем? Сейчас и гроссмейстеров как собак нерезаных, а уж мастеров-то ваще...
Жить от шахмат могут себе позволить разве што первые полсотни по рейтингу. А это – гроссмейстеры с рейтингом 2650+. Международный мастер может иметь рейтинг примерно 2300-2400. Небо и земля.

Вот у женщин не знаю, но разрыв примерно такой же.