Смогла опровергнуть аксиому

Совушка ^_^ Оракул (85830), закрыт 4 года назад
Если я подумала, и поняла, что одна аксиома математическая неверная, я могу её презентовать и получить за это деньги? Доказать неверность смогу
Лучший ответ
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) 4 года назад
Скорее всего, нет. Дело в том, в математике как таковой единой системы аксиом нет. Например, аксиому о параллельности прямых линий Евклида не опровергли, а предложили альтернативные варианты. После этого стали развивать геометрия Лобачевского, Римана и другие…

А какую полезную модель вы можете построить своим опровержением. Скажем, долгое время считалось, что корня из отрицательных чисел извлекать нельзя. Потом придумали мнимую единицу и развилось новое направление в математике, которое весьма полезно.

Дальше разбирайтесь, что вы там опровергли и какую НОВУЮ математику из этого можно сделать.
Остальные ответы
Settlers Мудрец (16386) 4 года назад
Тебя там раком нагнут и назовут от 10 до 100 причин почему ты не права.
Женя Умник Мудрец (13255) 4 года назад
Опубликуйте на популярных сайтах, Пикабу, Reddit и т. д., чтобы были докателства, что Вы первая. Также можно издаться в научном журнале.
Женя УмникМудрец (13255) 4 года назад
доказательства*
Артурчик Профи (606) 4 года назад
ага а еще земля плоская, её держат три слона которые в свою очередь стоят на черепахе
olegbI4 Искусственный Интеллект (107852) 4 года назад
Вообще-то аксиомы лежат в основе доказательств, а не доказываются.
Если аксиому можно доказать, то это уже не аксиома.
Совушка ^_^Оракул (85830) 4 года назад
А если её можно опровергнуть?
olegbI4 Искусственный Интеллект (107852) Значит, что-то не так с набором аксиом, или ошибка доказательства
Gentleman Искусственный Интеллект (163328) 4 года назад
аксиома и есть аксиома...
она не требует доказательства.
просто так принято...
вот например число Пи...
это же тоже выдумка.
но всем на это наплевать.
пользуются и всё.
Совушка ^_^Оракул (85830) 4 года назад
Но если оксиому можно опровергнуть?
Gentleman Искусственный Интеллект (163328) конечно можно! например то что дважды два четыре! в природе нет таких объектов. просто придумали числа и они являются аксиомой. это как доказывать, что в шахматах фигуры не могут так ходить... так придумано...
Flying teapot Оракул (70703) 4 года назад
Аксиому нельзя опровергнуть, можно только доказать противоречивость системы аксиом.
Совушка ^_^Оракул (85830) 4 года назад
А если доказать протеворичивость, то она уже не будет аксиомой?
Flying teapot Оракул (70703) Будет. С какими-то другими просто не сочетается.
Михаил Савин Ученик (118) 4 года назад
ты не можешь опровергнуть аксиому - раз. два - денег тебе за это никто не даст. если конечно не вручат нобелевскую премию
Specialist Оракул (64361) 4 года назад
Аксиома не требует доказательств, опровергают/подтверждают гипотезы, можно ввести дополнительные факторы в физический закон или математическую теорему (концептуально изменить подход), но для объективного обоснования необходимо изучить историю предыдущих изысканий, чтобы не воспроизвести тех же ошибок и тупиковых веток развития или не изобрести велосипед. И рекомендую начать с публикации тематических авторских статей, поскольку необходим определенный индекс цитирования (наука в какой-то мере PR).
максим лукшов Просветленный (35211) 4 года назад
ха-ха, если попытаитись.. вас засмеют (!)