Задача по физике. Помогите пожалуйста!!! Нужно решение полное

denisovvlad Ученик (124), закрыт 4 года назад
Планета Марс имеет два спутника - Фобос и Деймос, вращающихся на расстояниях h1 = 6100 км и h2 = 20600 км от поверхности планеты. Найдите период обращения второго спутника Т2, если первый делает полный оборот за время Т1= 7,8 ч. Экваториальный диаметр Марса D= 6800 км.
Лучший ответ
Остальные ответы
olegbI4 Искусственный Интеллект (107849) 4 года назад
Расстояния от центра масс и периоды связаны по третьему закону Кеплера.
denisovvladУченик (124) 4 года назад
Есть вариант решения?..
olegbI4 Искусственный Интеллект (107849) Третий закон Кеплера (Т1)^2/(Т2)^2 = (a1)^3/(a2)^3 Где T1, T2 - периоды обращения a1, a2 - расстояния (радиус планеты + расстояние от поверхности) Периоды в квадрате, расстояния в кубе. Подставляй, считай
Сергей Баруздин Оракул (95871) 4 года назад
еще проще запрос в яндекс сделать )
denisovvladУченик (124) 4 года назад
Проще, такого нет нигде, я искал
Сергей Баруздин Оракул (95871) https://ru.wikipedia.org/wiki/Деймос 30 ч 17 мин 55 с плохо искали, это я так пошутил, указание как решать вам уже дали,