Вопрос о приведении изображения в полноконтрастный режим в Photoshop

Влад Тарасенко Профи (818), закрыт 4 года назад
Доброго времени суток, хотел спросить у знающих людей, что происходит с цветами когда неполноконтрастное изображение растягиваешь на полный контраст, допустим если крайняя черная точка это 40 а крайняя белая к примеру 230, как фотошоп превращает 190 оттенков серого в 255? Понимаю что мне это знать не обязательно, но уж очень интересно... Заранее спасибо.
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139122) 4 года назад
Он не "превращает" 190 в 255 - он "расставляет" 190 по шкале 255: получатся 190 пересчитанных оттенков, местами отстоящих друг от друга (пропуски определяются округлением до целого 0…255).

Серый градиент 190->40 (150 оттенков) - вверху и результат приведения его к уровням 255->0 внизу (тоже 150 оттенков, но других!).

Уровни - до…

…и после.
Владимир ЯценкоПросветленный (30201) 4 года назад
Все супер! А этим обязательно надо себе мозги зас... ть?
OldAlex Высший разум (139122) Понимание того, что "разгонка" по диапазону *не* добавляет цветов, а, в лучшем случае, просто их меняет ("переставляет") - совсем не лишнее. Из этого следует, например, что при съёмке в JPEG недодержка, передержка и нарушенный баланс белого однозначно приводят к потере цветовых полутонов при обработке. P.S. Палитру можно "разгладить" размытием по Гауссу, например, но это, очевидно, приведёт к снижению резкости (детализации) изображения.
Остальные ответы
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283535) 4 года назад
Ну сидит в Фотошопе какая-то математическая формула... фотографы обычно не интересуются математической процедурой пересчета одной группы чисел в другую, результат они оценивают визуально, а не численно... нет, ну иногда и численно тоже (особенно при цветокоррекции), но сам алгоритм им неинтересен.