А может Бог это просто иллюзия. Ведь 90 процентов ученых не верят в Бога и нет ни одного зарегистированого чуда

Борис кондратьев Гуру (4618), закрыт 4 года назад
никто не доказал свои паранормальные способности-иначе бы за это дали миллион долларов. А заполучить его очень многие хотят. Так что на каких фактах строить веру в Бога.
Лучший ответ
Д-р Мерлин Оракул (75547) 4 года назад
Вас ввели в заблуждение.
Значительная часть ученых считают себя верующими и многие из них не видят конфликта между своими научными и религиозными взглядами. Об этом говорится в отчете, опубликованном социологами из Университета Райса по данным масштабного опроса, проводившегося на протяжении последних четырех лет. Результаты исследования опубликованы на сайте университета, кратко о них сообщается в пресс-релизе.

Исследование проводилось в восьми странах — Франции, Гонконге, Индии, Италии, Тайване, Турции, Великобритании и США. Авторы опроса привлекли к исследованию физиков и биологов, так как именно эти науки исследуют происхождение человека и Вселенной, и, по словам авторов, религиозный и научный взгляды чаще всего не совпадают именно в этих двух областях. В исследовании участвовало 9 422 человека разного пола, возраста, религиозных взглядов и статуса из университетов и исследовательских институтов. Участники исследования ответили на вопросы анкеты, затем авторы исследования отобрали из них 609 ученых и провели с ними глубинные интервью. Среди тем, которые интересовали исследователей, были взаимоотношения науки и религии, как религия влияет на формирование программы исследований, на взаимодействие исследователей со студентами и решение этических вопросов.

Выяснилось, что более половины ученых из Гонконга (54 процентов), Италии (57 процентов), Тайваня (74 процентов), Индии (79 процентов) и Турции (85 процентов) считают себя религиозными. Атеисты составляют большинство среди ученых только во Франции (51 процент). Как и предполагали исследователи, в целом ученые менее религиозны по сравнению с населением страны в целом. Однако есть и исключения. Так, в Гонкоге 39 процентов ученых считают себя религиозными, в то время как среди всего населения страны религиозными считают себя лишь 20 процентов. В Тайване 54 процентов ученых религиозны, а в целом среди населения страны — только 44 процентов.
На схеме - синий столбец - количество верующих учёных, оранжевым - количество учёных-агностиков, и серый - количество учёных атеистов.
ктотуй☭Оракул (59067) 4 года назад
ученые не принимают в расчёт бога. Можно верить хоть до поноса, но на выводы это никак не влияет. А если влияет, то дрянь, а не учёный
Д-р Мерлин Оракул (75547) В вопросе - "не верят в бога", не принимать в расчёт во время работы - это уже совсем другая песня.
Остальные ответы
Х_ Жуевебель _Х Просветленный (43883) 4 года назад
Были бы факты - это была бы уже не вера, а логическое умозаключение
Serponge Мастер (1581) 4 года назад
А эти ученые смогли доказать что человечество возникло в результате эволюции? Тогда куда они вообще лезут если они толком не могут разбраться откуда что произошло.
ктотуй☭Оракул (59067) 4 года назад
смогли. А вы не в курсе?
Serponge Мастер (1581) Вообще то нет, вижу вы не разбираетесь в этом...
InSpiritu Искусственный Интеллект (168015) 4 года назад
Даже если были бы зарегистрированные чудеса, то как доказать что бог имеет к ним отношение? Так что чудеса сами по себе не являются доказательством, что некий бог есть.
VHS Искусственный Интеллект (143296) 4 года назад
есть вещи которые скудным умом человечество не в состоянии постичь. называйте это как хотите.. бог.. диавол... но это ровным счетом никакого отношения не имеет к тому что религии проповедуют.
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (219547) 4 года назад
Так и должны писать субъекты, получившие признаки зачатков рассудка.
Продолжай развиваться, начало хорошее.;)
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212764) 4 года назад
Верующих учёных гораздо больше. Но дело даже не в этом. Наука в вопросах мироустройства ничуть не умнее обывателя.
Правильный ответ Просветленный (23384) 4 года назад
Весь мир, это и есть чудо. Неповторимое чудо.
Грандиозный Мир, который был создан один раз, но был создан сразу совершенным в саморазвитии.
Харе_Кришна Оракул (98280) 4 года назад
Бг. 7.9
Я изначальный аромат земли, и Я жар огня. Я жизнь всего живого и аскетизм всех аскетов.

Бг. 10.22
Из Вед Я «Сама-веда», среди полубогов Я царь небес Индра, из чувств Я ум, а в живых существах Я жизненная сила [сознание].

Бг. 10.21
Из Адитьев Я Вишну, среди светил — лучезарное солнце, из Марутов Я Маричи, а среди звезд Я луна.

Бг. 10.30
Среди демонов Дайтьев Я праведный Прахлада, из разрушительных сил Я время, среди зверей Я лев, а среди птиц — Гаруда.

Бг. 10.33
Из букв Я буква «а», а из сложных существительных — двучленное. Я же вечное время, а из творцов Я Брахма.

Бг. 9.19
О Арджуна, это Я дарую тепло, посылаю и останавливаю дожди. Я бессмертие и Я олицетворенная смерть.
Бг. 7.8
О сын Кунти, Я вкус воды, свет солнца и луны, и Я слог ом в ведическихмантрах. Я звук в эфире и талант в человеке.

Бг. 10.32
Я начало, конец и середина всего сотворенного, о Арджуна. Из всех видов знания Я божественное знание о душе, а для логиков Я довод, приводящий к истине.

Бг. 10.38
Из всех средств подавления беззакония Я кара. В тех, кто стремится к победе, Я нравственная чистота. Я безмолвие тайны и мудрость мудрых.
Источник: Кришна
ктотуй☭Оракул (59067) 4 года назад
я хранитель тайн, я собираю из хаоса искомое. Бог сбоку
Харе_Кришна Оракул (98280) Для этого мы и пришли в этот мир что бы имитировать Бога.... Бг. 18.8-12 ...Здесь ясно сказано, что получить истинное знание может только тот, кто обладает смирением. Считать себя Богом — высшее проявление гордыни. Связанное суровыми законами материальной природы, живое существо со всех сторон получает удары, но, несмотря на это, в невежестве своем продолжает мнить себя Богом...
Том Томыч Ученик (160) 4 года назад
разве не чудо - Солнце? Это огромная печка, на протяжении веков исполняет свою функцию. И "по воле случая" находится на нужном расстоянии от Земли.
разве не чудо - рождение человека? Ученые до сих пор не понимают, как из клетки развивается человек
и много других подобных чудес которые люди принимают как само собой разумеющееся
ктотуй☭Оракул (59067) 4 года назад
почему не понимают? вы точно в школе учились?
дяцькаПрофи (986) 4 года назад
Ученые давным-давно понимают, как из клетки развивается человек. То, что ты этого не понял, не означает, что "Ученые до сих пор не понимают".
Солнце - не чудо. Это обычная звезда. Возможно, дикарям вроде тебя и молния покажется чудом, но нет.
Алексей Няшин Оракул (55081) 4 года назад
Наивны и смешны споры о Боге тех кто даже о себе не знает ничего, но берётся судить о том что не знакомо ещё больше.
Дэвид Ло Пэн Ученик (102) 4 года назад
Бог - это слух. Если о нём перестанут говорить - он умрёт.
Зырин Николай Оракул (69318) 4 года назад
24 Ибо нечестивый хвалится похотью души своей; корыстолюбец ублажает себя.
25 В надмении своем нечестивый пренебрегает Господа: "не взыщет"; во всех помыслах его: "нет Бога!"
(Пс. 9:24,25)
13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Матф. 7:13,14)
Не стоит идти за большинством на зло.
ктотуй☭ Оракул (59067) 4 года назад
"может"? да бох с ним с богом, пусть будет если кому нужен
SerpongeМастер (1581) 4 года назад
Бред не неси.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804657) 4 года назад
А вера в "фактах" не нуждается. Вера - это эмоция, а эмоции не управляются разумом, это давно известно.
дяцькаПрофи (986) 4 года назад
Вера - это невежество. Говори правильно.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804657) Но это же неправильно! Невежество может стать ПРИЧИНОЙ веры. Реже - становится ее следствием. Но само оно верой еще не является. Аккуратнее надо слова применять!
Ирис Мастер (1946) 4 года назад
Существование Бога давно доказано. Но это всё не имеет никакого значения, потому что Он в доказательствах не нуждается. Глаза откройте свои и уши. Паранормальные способности к этому отношения не имеют.
Санек САН Искусственный Интеллект (306374) 4 года назад
Вот именно что 90% ученых верят в Бога! Они ведь учёные, а не гопники из подворотни и не могут отрицать очевидное...
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (360348) 4 года назад
Отрицание [1][2][3][4] идеи Бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца [7], отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [8] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира [9][1
Борис кондратьевГуру (4618) 4 года назад
буддизм говорит что сознание бессмертно и не связано с работой головного мозга. Ученые это мнение опровергают. Говоря что сознание напрямую связано с головным мозгом и умирает вместе с ним. Так же необуддизм по моему тоже отвергает всякую идею о реинкарнации и прочих паранормальных штучках-оставляя лишь медитацию как средство достижения гармонии в одной единственной жизни-так что не все так просто. Идея Бога как и идея чего то сверхьественого -а в классическом буддизме сверхьественное есть-это идея не потверждается научными данными.