Фонтан. похоже. А где, у какого здания (справа)?

Мартина Высший разум (149843), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200064) 4 года назад
Мюнхен .Государственный театр на Гертнерплац (нем. Staatstheater am Gärtnerplatz)

Государственный театр на Гертнерплац был открыт 4 ноября 1865 года. 10 мая 1864 года, вскоре после своего вступления на трон, молодой король Людвиг II дал разрешение на строительство нового здания народного театра в районе Изарфорштадт на оживленной мюнхенской площади Гертнера. Планирование строительства было поручено Францу Михаэлю Ряйффенштуелю (нем. Franz Michael Reiffenstuel).

Моделью для новой постройки стал Национальный театр, выполненный в классическом стиле. Первый камень для театра был заложен 25 августа 1864 года, а через год, 4 ноября, состоялось его открытие.

Однако уже через год после своего открытия театр оказался в финансовом кризисе. В 1868 году он был объявлен банкротом и в марте 1870 года состоялось принудительная продажа театра с аукциона. Здание было куплено за 70 000 гульденов бывшим директором театра Фридрихом Энгелькеном (нем. Friedrich Engelken), а вскоре после этого оно перешло архитектору Ряйффенштуелю и партнеру. Они купили здание в качестве подставных лиц для короля Людвига II, который официально приобрел его в мае 1870 года. Он сделал театр на Гертнерплац третьей баварской площадкой при дворе. Повторное открытие театра состоялось 1 октября 1870 года.

В 1937 году театр перешел во владение Свободного государства Бавария, затем состоялось его открытие в качестве «Баварской оперетты».

Во время воздушных налетов на город во время Второй мировой войны 21 апреля 1945 года здание театра было сильно повреждено, так что до 1948 года здесь невозможно было организовывать никакие постановки. С 1952 по 1955 гг. театром руководил Рудольф Хартманн (нем. Rudolf Hartmann), который был также ответственным за Баварскую государственную оперу. Это значительно усилило театр в оперном направлении. В 1955 году данная театральная площадка была официально переименована в «Государственный театр на Гертнерплац».
https://www.hobbysalon.ru/germaniya/germaniya/muenchen/staatstheater-am-gaertnerplatz
https:// wikivividly.com/wiki/Staatstheater_am_Gärtnerplatz
Остальные ответы
Т@ня Высший разум (114318) 4 года назад
Мюнхен .Государственный театр на Гертнерплац (нем. Staatstheater am Gärtnerplatz)