Как думаете, можно-ли консервировать фасоль белую таким-же способом как и горошек зеленый?

البينة Искусственный Интеллект (119193), закрыт 4 года назад
соль и сахар – по 3 ч. л.; лимонная кислота – 1 ч. л.; вода – 1 л. 1) Стручки гороха вылущить, зерна промыть, ссыпать на решетку или дуршлаг. 2) Воду вскипятить, добавить сахар с солью. Сразу после этого туда же переносят зеленый горошек. 3) Когда вода вторично закипит, нужно выждать (поварить горошек) 15 минут и затем всыпать лимонную кислоту. 4)Фасовка по банкам происходит в 2 этапа: сначала шумовкой поделить горох на равные части, затем залить продолжающим кипеть маринадом. 5) Если вы опасаетесь за сохранность продукта, стоит добавить по половине ч. ложки уксуса минимальной концентрации для каждой банки. 6) Крышки обязательно закатывают либо, если используют пластиковые, предварительно обдают кипятком.
или-же с фасолью нужно более тщетно обходиться при консервировании на зиму в банки. Завтра собралась консервировать фасоль, рецептов куча в инете, в томатном соку, в собственном соку и тд и тп, но помидоры пока свои не созрели, а посему придется в собств. соку.
Опыт по конс. зел. горошка уже достаточен, вот теперь нужно как-то с фасолью справиться))
Лучший ответ
Светлана Мудрец (10568) 4 года назад
Зеленый горошек закатываю, а вот фасоль не пробовала. Ваш рецепт мне понравился, смущает только количество кислоты. Не много ли для фасоли?
البينة Искусственный Интеллект (119193) 4 года назад
В горошке он так преимущественно не чувствуется особо, и то я ни столько кладу как по рецептуре, на литр жидкости 1/3 лимонки кладу. я уже "собаку съела" на этом горошке)), Ни первый год катаю, и уже как-бы сориентировалась и приноровилась. Но смущает одно-не повздуются-ли банки, ведь это всеж фасоль, горошек по структуре своей нежней, и 15 минут хватит. Незнаю как поведет себя фасоль.
Светлана Мудрец (10568) Перечитала я на днях кучу рецептов, пишут проварить 20 минут. Сегодня уже все спят, может быть завтра ответит тот кто делал, . Самой интересно
Остальные ответы
Tiana Искусственный Интеллект (161233) 4 года назад
на банках с фасолью, которые в продаже - состав "фасоль, вода, соль"
Никаких уксусов и сахара
البينة Искусственный Интеллект (119193) 4 года назад
Ну, думаю не стоит так-же забывать, что там под четким руководством автоклава)), а дома все-ж это банальная стерилизация банок и залив горячим маринадом. сама-б рада не класть кислоту, но...
Andro Luporez Оракул (62577) Пастеризация дома, стерилизация это как раз автоклав. Ну не смог не вставить свои пять копеек... )))
Andro Luporez Оракул (62577) 4 года назад
Если свежая, и не до конца (до сухости) созревшая, то думаю можно.
Только может быть варить нужно подольше.
Екатерина Долгова Мудрец (18974) 4 года назад
Можно консервировать, но таким или нет, не знаю... много лет назад закрывала недозревшую, погода подвела, а сейчас, просто заморозила бы, что и делаю с горошком)
Источник: личный опыт
Вера Искусственный Интеллект (457278) 4 года назад
никогда не делала но для первого раза я бы фасоль сначала поварила а потом разложила по баночкам и простерилизовала перед укупоркой
البينة Искусственный Интеллект (119193) 4 года назад
облом с фасолью у меня сегодня-один стручок открыла, а он совсем еще молоденький, пусть зреет и вызревает пока. а на так вид глянешь, плотные стручки, как будто-бы вот-вот разлопаются. сегодня помидоры закатывала.
Вера Искусственный Интеллект (457278) фасолевые створки полезны тоже - погугли