Для чего планетам спутники?

Рената Абдурахманова Искусственный Интеллект (151802), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806433) 4 года назад
Без определенной цели. Планете, собственно, все равно, есть у нее спутник, или нет.
Остальные ответы
Milito. Мудрец (10107) 4 года назад
Над этим вопросом ломали и ломают головы виднейшие учёные и мыслители человечества, а ВЫ хотите получить ответ здесь...
Вопросительный ЗнакПрофи (619) 4 года назад
Че там ломать, официально это просто куски тех же планет, или прилетевшие и примагнитившиеся другие тела.
Milito. Мудрец (10107) вопрос был не "что такое спутники", а "для чего".
Прилячна Линт Просветленный (27875) 4 года назад
Потому что для сохранения энергии нужен резерв
Если не было - дистанция сокращенный
Ну и чтоб намагничивать собственный округовый спэис раз уж такая лярва в приложении
Д-р Мерлин Оракул (77278) 4 года назад
Чтобы не быть одинокими... Затосковать боятся, наверное.
Саша Диго Просветленный (41497) 4 года назад
Дабы жители планеты могли соревноваться друг с другом, кто раньше на спутник высадится.. ))
!deodlob R Мастер (1012) 4 года назад
В науке причина

а) всегда есть;

б) всегда находится в прошлом, а не в будущем.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615379) 4 года назад
чтобы физики могли открыть закон всемирного тяготения.

вот хрен бы развивалась физика, если бы не было спутников, если бы Марс летал тоже по кругу, а не по заметному эллипсу. А уж если бы так случилось, что на Земле была бы постоянная облачность, как на венере или Титане - вообще физики не было бы.
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) 4 года назад
Самой планете спутник может и не нужен, а людям спутники приносили много пользу.

Благодаря приливам воды в океане перемешиваются и это важно для поддержания комфортных условий жизни, как на суше, так и в океане.

Луна с древности служила мерилом времени. Таким понятиям как месяц и неделя человечество обязано Луне. После того как астрономы открыли спутники у Юпитера, то четыре галилеевых спутника использовались для определения точного времени. Это было важно мореплавателям до изобретения надежных хронометров. Относительное положение спутников можно было рассчитать наперед, поэтому на кораблях среди прочих приборов был телескоп, который позволял определить точное время. Точное время морякам нужно, что определить долготу и не потеряться в море.
Артём (sufra) Мудрец (16287) 4 года назад
Чтобы держаться на заданной траектории орбиты по закону всемирного тяготения.
Владимир Березин Просветленный (41180) 4 года назад
Над этим вопросом ломали и ломают головы виднейшие учёные и мыслители человечества, а ВЫ хотите получить ответ здесь...
Наталия Владимировна Мудрец (12350) 4 года назад
Чтоб понизить давление космоса