Какой государственный флаг был у Российской империи до революции 1917 года ?

Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127932), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
кто и когда его утвердил ?
Дополнен 4 года назад
Вот мне привели текст:

"И в январе 1705 года был издан соответствующий указ, по которому на всех торговых судах должен был подниматься бело-сине-красный флаг. Этот флаг украшал и военные корабли русского флота до 1712 года, а потом был введен Андреевский флаг."

Я согласен, что на кораблях его перестали поднимать, но почему умалчивают, что этот флаг остался в качестве ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА Российской Империи ???

Никому не интересна история возникновения государственного флага современной России ???
Лучший ответ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 4 года назад
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127932) 4 года назад
Петр 1 какой флаг утвердил ?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) Первый.
СергейМудрец (11116) 4 года назад
на картинке всё вообще неверно. При Петре государственного флага никогда не было. Жёлто-чёрный государственный никогда не являлся - это личный штандарт семьи Гольштейн-Готторп-Романовых. А триколор стал государственным с 1896 года лишь.
Остальные ответы
☀️Странник Искусственный Интеллект (127141) 4 года назад
Пётр сначала взял Голландский флаг, полоски местами поменял, а потом взял германский изменив красную полоску на белую и назвал флаг штандартом. Ничего своего. Свой русский флаг у нас один - красный с серпом и молотом. У Парижской коммуны был просто красный.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127932) 4 года назад
какая нх голландия ты что несешь алкаш ?
СергейМудрец (11116) 4 года назад
так и есть - нынешний триколор был списан с голландского флага, перед которой Пётр лизоблюдствовал и обозначал он ими только торговые судна. До 1896 года у РИ не было государственного флага.
Граф ДукуИскусственный Интеллект (185212) 4 года назад
У нацистов тоже был красный флаг -- видимо взяли за образец флаг Парижской коммуны ( добавив некоторое символы )
Лео ЕмильМыслитель (8085) 4 года назад
Красная тряпка с ручным инструментом типа серпа с молотом никогда не была флагом России, а флагом только СССР, то есть незаконного "мифотворчества" горячих голов преступников большевиков ! ))
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (195933) 4 года назад
Вам сюда нах https://otvet.mail.ru/history/ а не в раздел политика
Источник: Модераторы займитесь дибилом
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127932) 4 года назад
дебил отец твой родной понял ?
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (195933) Иди двор мети бестолочь, остановившаяся в развитии и грезящаяся давно ушедшими годами.
Milito. Мудрец (10101) 4 года назад
Говоря о государственном флаге России, нельзя не вспомнить, что первым стягом на Руси был красный. Именно под ним выходили в походы боевые дружины князей Олега и Святослава. Сначала на красном флаге было изображение двузубца, но с принятием христианства его заменил крест. В эпоху раздробленности земель стягов было великое множество, каждое княжество имело свой символ.

Первой попыткой поднять единый, общерусский флаг стала Куликовская битва в сентябре 1380 года. Тогда русское воинство объединилось под стягом с ликом Христа. Никоновская летопись сообщает нам, что князь Дмитрий Донской шел на Мамая под знаменем багряно-красного цвета.

Особое место занимает стяг «Всемилостивейшего Спаса». Под этим знаменем Иван Грозный штурмовал Казань, при царице Софье оно участвовало в Крымских походах, а при Петре I – в Азовском походе и Северной войне со шведами.
А вот привычный для нас бело-сине-красный флаг появился по велению царя Алексея Михайловича как знамя для первого русского боевого корабля – фрегата «Орел», спущенного на воду в 1668 году. Судно строили голландцы, и им же было поручено придумать флаг для него. Они долго не думали и создали его по своим трафаретам, только порядок цветов поменяли относительно родного, нидерландского. Задачи как-то обосновать выбор цветов флага не было: главное, не быть похожим на другие знамена и визуально от них отличаться.

Главным учредителем нашего знамени стал Петр I. Царь сам начертал образец флага и определил порядок на нем горизонтальных полос. И в январе 1705 года был издан соответствующий указ, по которому на всех торговых судах должен был подниматься бело-сине-красный флаг. Этот флаг украшал и военные корабли русского флота до 1712 года, а потом был введен Андреевский флаг.

В нашей истории есть еще один флаг, который появился в 1858 году. А в 1865 году Александр II издал именной указ, в котором говорилось, что черный, оранжевый (золотой) и белый цвета являются «государственными цветами России». В дальнейшем этот флаг получил название имперского. Однако этот символ так и не был утвержден. Просуществовал он до 1883 года.

Появление имперского флага вносило путаницу. В 1883 году, во время коронации нового императора Александра III, «двоевластие» закончилось. Было заявлено, что и для украшения, и для всех официальных случаев должен использоваться только красно-сине-белый флаг.

Тогда же три цвета флага получили и официальное толкование. Красный стал символизировать державность, синий – цвет Богоматери и белый – цвет свободы и независимости. Кроме того, цвета символизировали также и содружество Белой, Малой и Великой России.

Царский триколор был отвергнут советской властью. В апреле 1918 года государственным флагом был утвержден красный флаг с серпом и молотом, который официально просуществовал 73 года.
Источник: histrf.ru/biblioteka/b/koghda-na-rusi-poia
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127932) 4 года назад
Я не спрашивал как выглядит флаг ВМФ, я спросил

Какой государственный флаг был у Российской империи до революции 1917 года ?

Вопрос понятен ?
Milito. Мудрец (10101) так тебе ответили. очки помочь найти или всё же глаза протереть надо?
ishua ivanovИскусственный Интеллект (107868) 4 года назад
Олег и Святослав были ВАРЯГИ, а не славяне.
Milito. Мудрец (10101) а где я писал что Олег и Святослав - славяне?
Вячеслав УльянкинПросветленный (21194) 4 года назад
После стягов земель (княженьев - общин, руководимых выборным на княженье достойнейшего мирянина), значение сошло на понимание, как штандарт рода (например, Романовых). Вся империя - это лишь некая географическая великая территория, которая держится родом Романовых (самодержавец, в смысле никого не просит помочь, типа эффективных менеджеров, как попросил Медведев Тупина. Не шутка!!!). Это не государство. Подразумевалось, что держателем территории может стать и Наполеон со своим штандартом (родовым). С 1905 года началось формироваться понимание флага (знамени) движения (народовластие) и с 1917 года начало шествие Знамя ГОСУДАРСТВА рабоче-крестьянского в лице Советской Власти.
Например, в битве под Аустерлицем знамён, флагов, штандартов, хоругвий захваченно тонны, как и в ходе ВОВ
Milito. Мудрец (10101) хорошее дополнение
Dario BroЗнаток (426) 4 года назад
Все это неправда.

В 1858 имперский флаг (черно-желто-белый) был утвержден как государственный указом Александра II, также были утвержден герб России (с орлом на этом же флаге). В 1864 году Александр II подписал еще один указ, в котором полосы на флаге назывались "цветами национальной русской кокарды". До 1858 года имперский флаг использовался неофициально, но в перевернутом виде (белая полоса вверху, черная снизу).

Бело-сине-красный флаг всегда использовался только на торговых судах Российской империи. Путаница началась с Александра III, он объявил торговый флаг государственным, но старый имперский не отменил. Наконец Николай II оставил только бело-сине-красный триколор. Под этим флагом Российская империя прекратила свое существование.
Milito. Мудрец (10101) вопросы к источнику.
Dario BroЗнаток (426) 4 года назад
Кстати, еще...

Нужно сказать, что примерно в 70-е годы XIX столетия вопрос о национальном флаге начал вызывать острые дискуссии в российском обществе. В то время в России уже появилась прослойка либерально настроенных граждан, которые ратовали за бело-сине-красный флаг в качестве государственного, а также защитники самодержавия и консервативных ценностей, защищавшие имперский флаг. Бело-сине-красный флаг в какой-то степени стал знаменем оппозиции к царскому правительству в то время.

https://militaryarms.ru/simvolika/rossiyskiy-imperskiy-flag/
Milito. Мудрец (10101) 4 года назад
источник:
histrf.ru/biblioteka/b/koghda-na-rusi-poiavilsia-ghosudarstviennyi-flagh
tven Просветленный (22027) 4 года назад
Красивый и его изображение можно найти в интернете)
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127932) 4 года назад
а картинка есть ?
tven Просветленный (22027) Получи
Анна Оракул (86135) 4 года назад
Если говорить о Некотором промежутке времени истории России:" За время правления Династии Романовых флаг государства Российского менялся несколько раз. Сначала Петром I был принят, так называемый, Андреевский флаг. Этот флаг одновременно был символом и государства и флота. Затем, уже гораздо позже, Петр I принял в качестве основного флага государства бело-сине-красный флаг. 11 июня 1858 года Александром II в качестве официального флага Российской Империи был принят черно-желто-белый флаг или романовский. Этот флаг был государственным до 28 апреля 1883 года. В этот день Александр III в указе "Повелением о флагах для украшения зданий в торжественных случаях" распорядился использовать бело-сине-красный флаг в качестве государственного флага Российской Империи, вместо чёрно-жёлто-белого. При Николае II флаг претерпел небольшое изменение: в верхнем левом углу бело-сине-красного флага появился черный двуглавый орел на золотом поле. После Октябрьской Революции 1917 года бело-сине-красный флаг перестал быть основным символом Российского государства. И лишь в 1993 году приказом президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина бело-сине-красный флаг вновь стал символом уже Молодой России.

Черно-желто-белый флаг как официальный (государственный) флаг Российской Империи был введён Указом Александра II от 11 июня 1858 года. Цвета флага означали следующее: Черный цвет - цвет Российского двуглавого орла - символ Великой державы на Востоке, символ державности вообще, государственной стабильности и крепости, незыблемости исторических границ - вот та основа, которая определяла в веках и доныне смысл самого существования русской нации, создавшей огромное государство от Балтийского моря до Тихого океана. Золотой (желтый) цвет - некогда цвет знамени Православной Византии, воспринятого как государственное знамя России Иваном Третьим Васильевичем, - вообще символ духовности, устремление к нравственному совершенствованию и твердости духа. Для русских - символ преемственности и сохранения в чистоте христианской Истины - Православной веры. Белый цвет - цвет вечности и чистоты, не имеющий в этом смысле разночтений среди евразийских народов. Для русских - это цвет Святого Георгия Победоносца - символ великой, бескорыстной и радостной жертвенности за Отечество, за "други своя", за Землю Русскую, - той главной коренной черты русского национального характера, которая из века в век, из рода в род, озадачивала, восхищала и страшила иноземцев..…."
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127932) 4 года назад
саша 3 был немцем, не удивительно что он название Петроград переименовал в "санкт петербург", а флаг Петр в немецкий флаг.
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358199) 4 года назад
Фишка в том, что господа Романовы относились к России как к своей собствености. Ну вроде дачи или квартиры.
деда последнего Романова в открытут торговал кусками России-Аляской Калифорнией островами и бабло в банках Лондона на личных счетах скирдовал.
И потому вопросами флагов для своей дачи-вотчины Романовы особо не парились.
Личный флаги-штандарты у них были, у отдельных полков были собственные флаги, а у Империи флага не было.
Не существует никакого императорского указа-манифеста-закона, устанавливающего какой либо государственный флаг для Империи.
Нонешних триколорчик в последние годы Империи использовался как госфлаг чисто из самодеятельности и любви военных к единообразию. Есть некий циркуляр времен Николя-кровавого, подписанный каким то неведомым чинушей по интендантскому ведомству армии, приказывающий на парадах махать именно триколором, во избежании путаницы:))
То есть даже военные точно не знали, какой у страны госфлаг и чем махать на парадах.
Но ни Петр№1 ни его последыши никогда не утверждали триколор-государственым флагом Империи.

А далее-в гражданскую под триколором воевали разные колчаки и врангели, потом во время Великой отечественной под им воевали херои РОА Власова.
Ну и в 1991 году, вечно бухая свинка-Борька повелела сей овеянный позором триколорчик считать флагом новой отдемокраченной им России:))
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127932) 4 года назад
аляску сдали в аренду на 100 лет вообще то, срок вышел в 60 году.
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358199) еще сказки будут?
СергейМудрец (11116) 4 года назад
Всё правильно написал. Нынешний триколор жалок по своей короткой (с 1896 года до 1917) истории - белобандиты да власовцы его обладатели, как и сейчас.
Виктория Радуга ☭ Просветленный (43088) 4 года назад
Бело-сине-красный триколор, но был период чёрно-жёлто-белого триколора при Александре II
СергейМудрец (11116) 4 года назад
это не был государственный флаг, а личный штандарт Гольштейн-Готторп-Романовых
Виктория Радуга ☭ Просветленный (43088) чёрно-жёлто-белый после Александра II переведён из государственного в личный штандарт семьи.
Сергей Мудрец (11116) 4 года назад
По сути до 1896 года у РИ не было государственного флага, что говорит о её колониальной сути. Были гербовые знамёнами отдельных там княжеств и т. п. У нынешнего флажка история очень скудная - Пётр обозначал им торговые судна, но сам флаг не рассматривался как государственный аж до 1896 года. Так что история нынешнего триколора очень скудная - чуть более 20 лет, но под ним только лишь торговали ресурсами, устраивали белый террор и чинили свои зверства пособники фашизма - власовцы. Истинный же флаг нашей Родины - Красный.
• Красный — символ мужества и отваги.
• Красный цвет — символ радости и жизни у очень многих народов.
Янг Д-икс Просветленный (27256) 4 года назад
Вообще история этого флага прошла не очень чистый исторический путь.
Вот вам отссылка на тему, о которой идёт речь.

Введите в поиске : Власов, Армия Власова, РОА и Власовкое Знамя.
Гор Искусственный Интеллект (118400) 4 года назад
Триколор, как сейчас. Был еще имперский флаг бело-черно-золотой, но там другая история.
Вова Макарцов Профи (757) 4 года назад
Голанскофранцузкий перевернутый, вот и вся история